Документ без названия 0
  • Esquire
  • 13 октября 2021 17:47
  • Журналисты
  • ICQ:
Врожденный, сосательный рефлекс помогает только что родившемуся малышу получать необходимые питательные вещества для роста и развития. Ребенок с первого дня жизни способен хватать губами и засасывать грудь или бутылочку с питательной смесью. Такая природная предрасположенность заложена глубоко в гипоталамусе мозга. Все млекопитающие, в том числе и человек, с самого рождения способны совершать сосательные движения. Сосать грудь, соску или пустышку маленький человек должен для дальнейшего роста и для успокоения своей нервной системы. Если сосательные движения совершаются ребенком, значит нервная система малыша дает сигнал, что все хорошо. Маленький ребенок успокаивается и засыпает.

можно ли укладывать спать ребенка с соской во рту


Подобный успокоительный эффект был обнаружен взрослыми людьми на стадии высокого развития цивилизации. Выяснилось, что успокоить ребенка можно, дав ему обычную соску. Малыш сосет соску и постепенно засыпает. Сейчас врачи и ученые спорят о вреде и пользе пустышек и сосок. Противники сосок утверждают, что пустое сосание ухудшает состояние пищеварительного тракта и способствует развитию неправильного прикуса у ребенка. Сторонники пустышек говорят о существенном улучшении состояния ребенка, когда он совершает рефлекторные, сосательные движения. Родители маленьких детей продолжают эффективно использовать пустышки и соски при укладывании ребенка ко сну. Испытанный метод укачать ребенка и поспать самим работает и продолжает пользоваться популярностью.

В связи с распространенностью способа укладывать ребенка спать с соской во рту, возникает вопрос можно ли так делать. Не опасно ли оставлять малыша на ночь с соской во рту. Как видели многие родители, если ребенок не хочет сосать соску, то он будет ее выплевывать. Дополнительный врожденный рефлекс заставляет освобождать дыхательные пути малыша в случае возникновения проблем с дыханием. Единственный момент, когда рефлекс может дать сбой, в случае с отрыжкой после еды. НИКОГДА нельзя оставлять малыша в лежачем положении после принятия еды. Отрыжка вызывает отторжение части еды из желудка. Малышу будет затруднительно и выплевывать соску из рта, и выводить остатки еды наружу.

Для безопасного сна необходимо помнить, что соску можно оставлять на ночь ребенку. Обязательно начинать отходить ко сну с соской не позднее, чем через 30 минут после кормления. Еда за 30 минут уже будет усвоена организмом новорожденного и отрыжки не будет. Соска или пустышка во рту только успокоит дитя и позволит крепко выспаться ему и родителям. Для дополнительной безопасности следует поносить ребенка «столбиком» после еды и перед сном. Уложить ребенка на бок и провести массаж животика. В таком случае сон с соской будет безопасным и крепким. Когда соска во сне уже не понадобится ребенку, он ее благополучно выплюнет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.