Документ без названия 0
  • Esquire
  • 15 ноября 2023 15:59
  • Журналисты
  • ICQ:
Лучше всего начинать приучать ребенка спать одному с первых месяцев жизни. Пока новорожденный совсем маленький, то люльку или кроватку можно ставить рядом с кроватью родителей. Уже с возраста 6-9 месяцев ребенка можно начинать оставлять в кроватке на сон в отдельной комнате. Важно помнить такой момент, что чем раньше ребенок начнет засыпать один в отдельной комнате, тем меньше проблем будет у родителей с приучением ко сну в своей собственной кроватке в будущем. Когда ребенок спит один в отдельной комнате, то это создает ряд преимуществ для ребенка в будущем.

Сон в отдельной комнате, по мнению детских психологов, помогает малышу научиться не бояться темноты. Конечно, укладывать ребенка должны родители. Важно соблюдать ряд традиций перед укладыванием, чтобы ребенок понимал, что начинается время сна. Но когда родителя спят вместе с ребенком, то у него формируется зависимость в виде опеки в ночное время. В последующем такой ребенок будет плохо спать в темноте, бояться ночи.

Сон в отдельной комнате также формирует у ребенка чувство собственного пространства. Это его комната, его место сна, его территория. Для любого человека важно понимание своей территории, где человек может чувствовать себя комфортно и безопасно без внешнего влияния. Люди со своей личной территорией гораздо устойчивей психологически. Они лучше высыпаются, бодрее себя чувствуют. У них хорошее здоровье и иммунитет. Своя личная территория должна закладываться у ребенка с самого раннего детства.

Дополнительно сон ребенка в отдельной комнате улучшает отношения между родителями. Пока ребенок совсем маленький он не мешает родителям. Но в течением времени ребенок в родительской кровати становится лишним. Уже взрослый ребенок может категорически отказываться от сна в отдельной комнате на своей кроватке. В таком случае отношения у родителей могут начать портиться. Что в итоге приводит к негативным последствиям и для ребенка. Если раньше считалось, что ребенку лучше спать с родителями, то современные исследования говорят об обратном.

как приучить ребенка спать одному в отдельной комнате


Что делать, когда ребенок уже привык спать с родителями?

Если ребенок уже привык спать не один в своей комнате и в своей кровати, то процесс приучения к самостоятельному сну будет трудным. Надо сразу приготовиться к тому, что впереди будут недосыпы и ребенка, и родителей. Впереди будут слезы и истерики. Как и в любом обучении и воспитании будет важен процесс, регулярность и настойчивость.

Начинать приучать ребенка ко сну в своей комнате надо постепенно. Первые несколько дней ребенка надо оставлять одним в своей комнате буквально на 30 минут. Уложили ребенка на 30 минут, оставили одного и забирайте к себе в кровать. Потом постепенно время необходимо увеличивать.
Для лучшего привыкания стоит придумать традицию перед сном. Например, давать ребенку любимую игрушку, включать колыбельную, читать книжку, давать немного теплого молока перед сном. Традицию надо заводить в комнате ребенка. Так малыш будет привыкать, что за определенным действием будет следовать сон.

Первые несколько недель надо чутко следить за поведением ребенка, когда он остается в своей комнате один. При слезах, истерике необходимо приходить к ребенку и его успокаивать, но ни в коем случае не забирать к себе в кровать. Если ребенок поймет, что истерика позволяет позвать родителей и тут же переместиться в родительскую кровать, то процесс приучения к самостоятельному сну может уйти на нет.

Если четко и последовательно приучать таким образом ребенка к засыпанию в своей комнате, то через несколько месяцев произойдет полное отучение от сна с родителями. Обеспечьте максимально комфортные условия для сна в комнате ребенка. Перед сном проветривайте помещение, следите за температурой в комнате и уровнем влажности. Все получится. Главное последовательно и с любовью приучать ребенка к тому, что окажет полезное влияние и на него, и на вас.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.