Документ без названия 0
  • Ola5
  • 2 февраля 2018 17:00
  • Журналисты
  • ICQ:
Существует около двух сотен видов череды, однако в медицинских целях используется лишь череда трехраздельная. Это растение издавна присутствовало в народных рецептах и всегда применялось для купания маленьких детей. Биологический состав включает дубильные вещества, каротин, эфирное масло, слизи, витамины (С и группы В), флавоноиды, минеральные вещества. Сосредоточены полезные вещества в верхушечной части и листьях. Череда обладает большим количеством терапевтических свойств: бактерицидным, противомикробным, антиаллергенным, потогонным, противовирусным, желчегонным, противовоспалительным, успокаивающим, заживляющим. В народной медицине практиковалось наружное применение и употребление внутрь при золотухе, ревматических заболеваниях, рахите, диатезе.

Траву череды можно заваривать как чай и пить в течение дня. Препараты этого растения рекомендованы для лечения печени и желчного пузыря, поскольку нормализуют желчеотделение. Противовоспалительный и мочегонный эффект растения позволяют справиться с патологиями мочевыделительной системы и суставов. Очень эффективна череда в лечении различных кожных заболеваний: угрей, себореи, ран, псориаза и прочего. Присутствие витамина С в составе улучшает обменные процессы и укрепляет иммунитет. Растение помогает в случае простудных заболеваний и снижает повышенную температуру тела. Оно эффективно лечит бессонницу, неврозы и снижает артериальное давление. Также в составе присутствует марганец, который полезен для сердечно-сосудистой системы, предупреждает тромбообразование, делает сосуды более эластичными и снижает уровень сахара в крови. Помогает оно и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как заживляет язвы, угнетает патогенную микрофлору, улучшает аппетит и пищеварительный процесс. Кроме этого, череда способна останавливать кровотечения.

В аптеках продается трава череды и настойка из нее. В народных рецептах наружно используются примочки из настоя, свежий сок, маски (сухая трава с глиной и оливковым маслом), присыпки из сухой травы, настой. Для внутреннего употребления готовят отвар, настой, чай, масло и спиртовую настойку. Противопоказано употребление внутрь препаратов на основе череды детям до трех лет, беременным и кормящим женщинам. В случае слишком длительного применения растения возможны побочные эффекты: нарушение стула, снижение давления, нервная возбудимость и утомляемость.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.