Документ без названия 0
  • Ola5
  • 14 февраля 2018 17:33
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое шелковица

Шелковица - это дерево с раскидистой кроной и серой корой, высота которого может достигать 18 м. Плодоносит небольшими (около 2 см) и сочными ягодами темно-фиолетового или бело-розового цветов. Известно 16 видов шелковичного дерева. Название свое дерево получило благодаря червю шелкопряду, который питается листьями этого растения. Поскольку ягоды шелковицы быстро портятся их употребляют свежими. Шелковица широко применяется в нетрадиционной медицине и кулинарии. Из нее готовят компоты, различные десерты, варенье, кисели, вино и прочее. В ягодах и листьях много витаминов, микро- и макроэлементов, органических кислот, пектина, флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов, смол, эфирного масла.

Поскольку плоды шелковицы очень богаты калием, врачи рекомендуют употреблять эти ягоды при недостатке этого макроэлемента в организме. Шелковица показана людям с отечностью, паталогиями почек и сердечно-сосудистой системы. Она помогает избавиться от одышки, болей в сердце. Также улучшает обмен веществ, кроветворение и желчеотделение, нормализует пото- и мочевыделение. Неспелые плоды используются при поносе, так как они закрепляют стул. А спелые плоды помогают избавиться от запора. В случае импотенции и простатитов мужчины растирают ягоды белой шелковицы с медом и употребляют перед сном. Шелковица также является противовоспалительным, антисептическим и бактерицидным средством. Ягодным настоем и соком (стакан ягод на стакан кипятка) полощут ротовую полость и горло, чтобы снять воспаление. Для лечения нервных расстройств используют настойку из ягод с медом - 1 кг ягод кипятят в 0,5 л воды полчаса и добавляют мед (300 г). Шелковичный сироп издавна употребляли для остановки кровотечений, лечения скарлатины, крапивницы. Белая шелковица очень полезна людям с заболеваниями пищеварительной системы.

Фитотерапевты используют еще кору, листья тутовника. Из коры делают отвары для лечения кашля, астмы, эпилепсии, гипертонии, болезней мочевыделительной системы. Сок коры корней эффективен в случае паразитарных инфекций. Сок из свежих листьев помогает унять зубную боль, заживить раны. Порошком из веток присыпают порезы и лечат геморрой. Настой из листьев действует как жаропонижающее средство и лечит простудные заболевания. Спиртовая настойка способна снижать давление и уровень сахара.

Тутовое дерево имеет значительно больше полезных свойств, чем вредных. Однако чрезмерное употребление спелых ягод приводит к расстройству кишечника. Также следует ограничивать употребление плодов черной шелковицы больным сахарным диабетом и страдающим перепадами артериального давления.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.