Документ без названия 0
  • Ola5
  • 31 января 2018 17:43
  • Журналисты
  • ICQ:
Чабрец еще называют тимьяном ползучим или богородской травой. Это ароматное растение почиталось древними греками и славянами. Его веточки собирают цветущими. В чабреце есть эфирное масло, олеиновая и урсоловая кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, витамины В и С. Научная медицина тимьян ползучий использует для ароматических ванн и внутреннего употребления для лечения кашля, заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Наиболее популярным фармацевтическим препаратом на основе этого растения является сироп от кашля "Пертуссин". Чабрец обладает отхаркивающим и бактерицидным свойствами, поэтому особенно эффективен при заболеваниях дыхательных путей (бронхит, коклюш и прочее).

Более широко используется богородская трава в нетрадиционной медицине. Поскольку растение обладает болеутоляющими свойствами, настойку или экстракт употребляют трижды в день при остеохондрозе, невритах. Также делают примочки. Тимьян ползучий действует и как потогонное, успокаивающее, мочегонное, противосудорожное средство. С тмином отвар чабреца обычно готовят при проблемах с мочевыделительной системой или с корнем алтея, медом для лечения кашля.
Препараты из богородской травы показаны при болезнях желудочно-кишечного тракта, поскольку улучшают пищеварительный процесс, снимают спазмы и помогают при избыточном газообразовании. Поможет растение и наладить обмен веществ в организме, избавиться от бессонницы, раздражительности. Кроме этого, тимьян ползучий вместе с полынью и золототысячником применяют для лечения алкоголизма. Благодаря обеззараживающему, регенерирующему и обезболивающему действию примочки из отвара чабреца помогают при глазных болезнях и заживляют раны. На основе экстракта изготовляют мази и растирки, которые эффективны при ревматизме и кожных заболеваниях. Отвары и экстракты тимьяна ползучего назначают при простуде, ангине, астме, туберкулезе легких, простатите, гипертонии. Болезни суставов, головные боли, депрессию и даже выпадение волос лечат при помощи масла чабреца.
Однако, нежелательно принимать внутрь препараты на основе данного растения людям, которые имеют повышенную кислотность желудочного сока и страдают такими заболеваниями, как гастрит, язва и диабет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.