Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 26 октября 2016 07:13
  • Журналисты
  • ICQ:
из-за чего возникает фантомная боль

Фантомная боль, это дистанционная боль в дистальных сегментах, как правило в пальцах стопы или самой стопы, уже ампутированной конечности. Наблюдаются у больных с облитерирующим эндартериитом, облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей, у больных с сахарной гангреной стопы, которые в предшествующий период перед ампутацией испытывали сильные боли в гангренозно-изменённых пальцах стопы, самой стопе.
После ампутации конечности, как правило, на уровне бедра (ниже коленного сустава, сформированная культя, не заживает, а нагнаивается.) Что бы избегать реампутаций, ампутацию выполняют выше коленного сустава. Но, даже после ампутации больной может чувствовать пальцы ампутированной конечности и боли в них.
Причину таких болей объясняют длительностью болевого синдрома до ампутации, в коре головного мозга образуется доминантный очаг возбуждения, отвечающий за чувствительность бывшего места болезни. Дело в том, что и наркотическими анальгетиками фантомные боли плохо снимаются.
Другие авторы объясняют причину фантомных болей в формировании на конце пересечённых нервов утолщений, называемых невриномами, сдавливая нервные волокна они вызывают ощущения дистанционных болей.
Лучшие результаты в лечении фантомных болей даёт метод иглорефлексотерапии. Иглы вводят в точки здоровой конечности, симметричные болевым точкам ампутированной конечности.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.