Документ без названия 0
  • Elisha
  • 31 мая 2021 23:26
  • Журналисты
  • ICQ:
сколько нужно пить жидкости летом взрослому человеку


Лето, хоть и приятное, но особое время. На человеческий организм в данный период оказывают негативное воздействие внешние факторы. Особенно это актуально для тех, кто живет в таких климатических зонах, где ярко выражены времена года и жара бывает непродолжительный период. Организм тяжело приспосабливается к повышенной температуре и ему необходим особый питьевой режим.

Среднестатистической нормой употребления воды взрослым человеком в обычных условиях многие годы называется объём 2 литра. Во многих источниках именно эта цифра часто фигурирует. Но на самом деле количество жидкости для каждого человека может быть индивидуальным. Оно зависит от многих факторов: массы тела человека (чем масса тела больше, тем количество жидкости также больше), его физической активности (чем физическая активность выше, тем и количество жидкости больше), от интенсивности потоотделения (чем оно выше, тем потребности в воде больше), от функционирования мочевыделительной системы, от состояния сердечно-сосудистой системы, от работы эндокринной системы, а также от других факторов, таких как приём некоторых медикаментов, определённые заболевания или временные состояния человека, от одежды, от помещения, от температуры воздуха и так далее.

Для подсчёта количества жидкости можно воспользоваться формулой, составленной врачом Логиновым В.А. и одобренной Всемирной Организацией Здравоохранения. По этой формуле нужно массу тела человека умножить на 30 миллилитров. Но эта формула учитывает только массу тела и не учитывает другие факторы. Полученное количество может корректироваться в большую или меньшую сторону. Для жары, например, вместо 30 миллилитров для расчета нужно взять 40 миллилитров. Для тех, кто активно занимается спортом или работает физически, к значению, полученному по первоначальной формуле, необходимо добавить один литр. Также увеличивать необходимо полученный результат, если долгое время приходится находиться на солнце.

Итак, взрослому человеку летом необходимо выпивать около двух литров жидкости. При необходимости этот объём корректируется по массе тела, активности и другим факторам. Жидкость пьётся небольшими порциями (около 100 миллилитров за один раз), время приема можно равномерно распределить. Пить помногу сразу и пить много жидкости может быть опасно. Главным критерием, по которому определяется, когда же нужно пить, является жажда. То есть в первую очередь нужно прислушиваться к своему организму, а не оглядываться на придуманные нормы.

Для утоления жажды правильнее использовать негазированную воду, чай травяной или зелёный, не сладкий морс, домашний лимонад, лимонную воду и другие подобные напитки. Утолять жажду, например, сладкими газировками не стоит.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.