Документ без названия 0
  • Rodnayaa
  • 15 января 2020 12:58
  • Администраторы
  • ICQ:

Квашенная капуста - желанное блюдо на столе многих россиян. Не заставит труда пойти в ближайший магазин и купить капусту, но разве не вкусней будет квашенная капуста домашнего приготовления? У хороших хозяек наверняка сохранились рецепты, по которым готовили еще их бабушки. Сам процесс приготовления не сложен, но есть много факторов, которые влияют на конечный результат. Одним из таких факторов являются благоприятные дни для квашения капусты по лунному календарю. Если верить астрологам, самые лучшие дня для засолки капусты в 2020 году приходят на растущую луну. Никто не даст гарантии, что засолка получится идеальной, но шанс на успех непременно возрастет. Посмотреть и выбрать подходящий день для засола можно в этой таблице.
Когда солить капусту по лунному календарю в 2020 году

Надо знать!
Раньше, период для засолочных дней начинали рассчитывать только от дат сбора урожая. Основную часть заготовок капусты на зиму подготавливали после 27 сентября. В других случаях выбирали дату по сбору последнего урожая.


Неблагоприятные дни для засола
Дни полной или растущей луны считаются неблагоприятными, чтобы солить капусту. Квашение в такие дни влекут за собой сильное размягчения овоща. А вот для квашения свеклы этот период подойдет.
Открывать кушанье в такие дни так же не рекомендуется. Это грозит быстрым подсыханием и закисанием продукта.

Подготовка для засолки
Давно известно, что в капусте содержится множество полезных минералов и витаминов. В холодное время года квашеная капуста становится незаменимым источником витамина С. Некоторые медицинские исследование доказали, что по содержанию витамина С соленая капуста опережает даже цитрусовые.

Обратите внимание!
Тартроновая кислота, высокая концентрация которой отмечена в квашеной капусте, блокирует преобразование сахаров в жировые отложения. А при обратной калорийности (затраты на переваривание выше энергетической ценности продукта), соленье ведет к похудению.

Сорта для квашения
Для салата из свежей капусты можно использовать любой сорт овоща. Для засола рекомендуется выбирать среднезрелые и позднезрелые кочаны. Такая капуста успевает накопить в себе максимальное количество полезных веществ и готова к длительному хранению. Если вы планируете квасить капусту порционно или весной, то подойдут следующие варианты:

- Харьковская зимняя;
- Тюркис;
- Московская поздняя;
- Женева F1;
- Колобок F1.
Сбор урожая в регионах проходит в разное время, от чего напрямую зависит начало квашение капусты. Например, в средней полосе солить капусту можно весь осенний период, в южной части до ноября.

Как выбрать вилок
Для засола капусты нужно выбирать исключительно зрелые плоды. Обратите внимание на размер кочана, он не должен быть маленьким, так как в нем содержится малое количество крахмала, ножного для брожения. Молодая капусточка так же не подойдет. Плод должен быть слегла приплюснутым. При выборе кочана обращаем внимание на:
1. Цвет листьев капусты должен быть белым. В зеленых меньше сахаров.
2. Корнеплод не должен менять форму после сжатия.
3. На вкус хороший лист имеет сочный и сладкий вкус.

Какую соль использовать
Для квашения капусты непременно нужна соль. Рекомендуется использовать каменную и соль крупного помола. Это нужно для медленного растворения минерала, что не дает листу терять форму и структуру. На вкус капуста будет хрустящей. Морскую соль тоже можно использовать, но количество необходимо в два раза меньше!
Когда солить капусту по лунному календарю

Обратите внимание!
Если взять мало соли, то процесса квашения не будет – замедленная реакция. Если переборщить с этим минералом, то итоговый продукт перекиснет и будет непригоден к употреблению.


В квашеную капусту по классическому рецепту добавляют тертую морковь, но можно и попробовать и добавить иные компоненты: тмин,можжевельник,фенхель, кориандр, репа, яблоко, чеснок, имбирь, репа, брусника, свекла, виноград, тыква.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.