Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 ноября 2018 11:26
  • Журналисты
  • ICQ:
надо ли стерилизовать банки с грибами после закатки


С момента открытия болезнетворных бактерий, вирусов и микроорганизмов с простейшими одноклеточными ведется борьба по полному удалению любой живой структуры при приготовлении пищи. До открытия мира микробов и бактерий считалось, что зарождение различной плесени и грибков происходит само по себе. После совершения революции в мире естественной науки человечество разгадало загадки испортившихся продуктов и проблем с сохранением свежести. Конечно, это были второстепенные вопросы, но не менее важные для выживания человека. Ученые открыли способы стерилизации еще пару веков назад. Различные методы обеззараживания поверхностей сводились в итоговом счете к термальной обработке. Обычные микроорганизмы, способные вызывать порчу продуктов, живут и размножаются при температуре внешней среды. Воздействие высоких температур убивает бактерии и делает поверхность стерильной.

Сейчас хозяйки особенно не задумываются о способах стерилизации при заготовке консервантов. Уже вошло в традицию перед закаткой обработать емкость горячим паром. Хорошо обдать кипятком или паром крышку и произвести закатку продуктов. Стерилизуют в основном засолку овощей, маринад овощей и грибы. К грибам идет особенное внимание. Почему-то сложилась поверье, что грибы подвержены заселению бактерий в большей степени. Хозяйки для лишней страховки стерилизуют банки с грибами до закатки и после закатки. Хотя стерилизация после закатки грибов является лишней. После стерилизации поверхность снова заселяется бактериями в течение первых 3-5 минут. Закатка банок с грибами после стерилизации предотвращает повторное заселение. Хорошая стерилизация крышек и внутренних резиночек позволяет удерживать стерильную среду до открытия разносолов. Стерилизация банок с грибами после закатки ненужная процедура. После стерилизация внешняя поверхность будет «заражена» уже через несколько минут.

Не нужна стерилизация при негерметичном закрытии банок с грибами. Закрывая банку обычной, капроновой крышкой, вы обеспечиваете открытый доступ бактерий к питательной среде. Закрывать банки с грибами подобным способом рекомендуется, если вы решили съесть их в течение нескольких дней при постоянном хранении в холодильнике. Вопреки расхожему мнению, в банках с грибами заселяются те же бактерии, что и в банках с огурцами, помидорами или другими овощами. При малейшем подозрении на порчу консервированных грибов, употреблять в пищу их не рекомендуется. При длительном воздействии внешней среды в грибах могут образовываться токсичные соединения, опасные для здоровья.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.