Документ без названия 0
  • Esquire
  • 13 ноября 2018 18:08
  • Журналисты
  • ICQ:
какие народные приметы о погоде есть на 6 декабря

Окончание первой недели зимы народ отмечал всегда весело и с размахом. Первое катание на санях в упряжке, первые бои со снегом и начало зимнего рукоделия меняло быт и сознание людей. Зима полностью приходила в дома со своим холодным укладом и со своими приметами. Верующие люди 6 декабря праздновали большой праздник и поминали святого Митрофана. Святой жил своей жизнью монаха при императоре Петре. Свою священную деятельность Митрофан начал во взрослом возрасте. После 40 лет он потерял семью и решил полностью посвятить себя богу. Своим служением Митрофан получил звание епископа города Воронеж и уездов Воронежа. Митрофан за свою жизнь помог развиться христианству в России, внедрял идеи нового православия и активно помогал внедрять реформы императора Петра Первого.

Главной приметой на 6 декабря была зимняя погода. По тому, как проходил этот день, было принято определять погоду на все лето. Хозяйки гадали на свое ближайшее будущее по выпечке. На всю семью готовились пироги. В одном пироге был заложен крест, в другом монета, а в третьем варенье. Кому доставался пирог с крестом, тому ожидалось в ближайшее время заболеть. Монета и варенье считались приметами сладкого года и достатка в наступающем году. Пирогами было принято угощать гостей и знакомых. 6 декабря отмечались именины Святого Александра Невского. В церкви проводилось праздничное богослужение. Люди отмечали религиозный праздник праздничным обедом и воспоминаниями о заступнике своей земли. Шестой день декабря в целом проводился праздно и с большим количеством угощений.

Народные приметы о погоде на 6 декабря.
1. В этот день дует сильный ветер и сыпет снег, значит 6 июня будет ветер и дождь.
2. В этот день солнечная погода, значит весь июнь будет теплым и солнечным.
3. На небе густые, тяжелые облака, то стоит ждать метели и бурана.
4. Месяц на небе яркий, то стоит ждать сильных морозов.
5. Ветки на деревьях трещат от мороза, то стоит ждать похолодания.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.