Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 ноября 2018 19:24
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 9 декабря

Приближение середины зимы простой народ ощущал по изменению в окружающей среде. Менялось поведение зверей и птиц, менялась погода и природные явления. Вместе с зимними праздниками народ отмечал приметы о погоде и следовал указаниям природы. 9 декабря очень долгое время отмечался самый главный народный праздник. В этот день крестьяне могли переходить от помещика к помещику и выбирать новые условия работы. В народе праздник назывался Юрьев день. Совпадение религиозного и светского праздника дало название последнему. Праздник Юрьев день был достаточно условный. Фактически крестьяне не получали улучшения условий труда, а просто переходили от одного хозяина к другому. В связи с этим днем в народе пошла горькая пословица «Вот тебе и Юрьев день».

Верующие люди отмечали 9 декабря день святого Георгия. Святой мученик особенно почитается на Руси. Георгий родился и вырос в семье правоверных христиан в первых веках новой эры. Отметился Георгий целым рядом чудес. Самым известным чудом Георгия Победоносца является победа над змеем. Чудовище истребляло плодородные земли и убивало людей. Георгий победил змея и удостоился награды быть изображенным на коне, поражающем чудовище. Погиб Георгий за христианскую веру. Римский император распорядился казнить верующего Георгия. Перед смертью он совершил последнее чудо. Обнес крестным знамением языческого идола и тот рассыпался в пыль. Иконы с изображением мученика Георгия много раз помогали Руси одерживать победу над врагами. Образ героя на коне стал символом города Москва.

На 9 декабря считалось плохой приметой собираться в дальний путь. При необходимости дальней поездки путник обязательно заказывал молебен мученику Георгию и просил защиту. В этот день простые люди искали любые незакрытые щели в своем жилище. Обязательно щели конопатили и закрывали утеплителями. Входные двери тщательно проверяли на прохождение тепла. Считалось, что в любую незакрытую щель после 9 декабря обязательно могли проникнуть морозы, беды и несчастье. В этот день старались защитить домашнюю скотину от сглаза, болезней и диких животных. Двери и окна обливали святой водой и просили Георгия заступиться за скотинку.

Народные приметы о погоде на 9 декабря.
1. Целый день 9 декабря сыпет снег на улице, значит весна придет быстро и будет теплой.
2. Снег под ногами скрипит, значит ближайшая погода будет очень холодной.
3. На Юрьев день сильный ветер и метель, значит год будет удачным, а лето жарким.
4. На ветвях нет ни одной птицы, то стоит ждать сильных холодов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.