Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 ноября 2018 11:29
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 2 декабря

Второй день зимы люди воспринимали как настоящее начало длительного, холодного периода. Земля покрывалась устойчивым снежным покровом, менялась жизнь простого крестьянина, быт переходил на зимний лад, изменялись привычки и занятия. 2 декабря верующие люди почитали память святого Авдия. История святого уходит своими корнями в ранний период христианства. Авдий жил при дворе иудейского царя и всячески старался защищать приверженцев новой веры. Первых христиан Авдий укрывал в самых темных и глубоких пещерах. Благодаря своему высокому положению и умению укрывать людей, он спас жизни многим христианам. Свой последний период жизни Авдий связал в скитаниях с пророком Ильей. Святой получил дар провидения и стал особенно почитаться в православной церкви.

Православный праздник со временем ушел в народ и стал обрастать своими традициями и приметами. 2 декабря люди стали думать, что нечисть пытается найти православные души на улице и в темных уголках. Существовала примета на 2 декабря, что с наступлением темноты нельзя выходить на улицу. В домах старались в темноте не смотреть в зеркала, обдавали святой водой углы в доме. Скотину защищали от нечисти веточками ели на двери при входе. Существовала традиция открывать дверь в доме и стучать сапогом о дверной косяк. Считалось, что шум отпугивает нечисть вокруг. Завывание метели в этот день было сродни завыванию сатаны. Работать физически 2 декабря было нельзя. Ослабленный работой организм был открытой дверью для демонов и нечисти.

Народные приметы о погоде на 2 декабря.
1. Сильная метель на улице с завыванием ветра, значит стоит ждать холодную весну.
2. Валенок полностью проваливается в снежный сугроб - ждать богатый урожай в наступающем году.
3. Заметает снегом порог дома - стоит ждать гостей в ближайшее время.
4. Скотина ведет себя беспокойно считается приметой скорого наступления оттепели.
5. На карнизе выросли сосульки - будет солнечно ближайшую неделю.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.