Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 декабря 2018 15:08
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 31 декабря

Последний день уходящего года не всегда отмечался, как праздник нового года. Праздник новый год обычные люди отмечали в первый день осени. Традиция праздновать окончание года в последний день декабря стала приживаться только в 18 веке. Традиция наряжать елку и дарить подарки пришла из христианских времен. В холодном, северном климате прижилась вера в Христа. Начинали внедряться праздники христианства, обычаи. Адаптировались приметы. Праздничное шествие на родине христианской веры было принято совершать с вечнозелеными листьями пальмы. В северном климате замену пальмам нашли в хвойных деревьях. Раскидистые ветви ели и сосен отлично подходили под встречу нового года и олицетворяли вечную жизнь природы и человека. В память о южных краях, где зародилось христианство, стали украшать ветви хвойных деревьев круглыми шариками и фруктами. Подарки под елку стали символизировать дары волхвов.

31 декабря верующие люди вспоминали святителя Модеста. Жил Модест в 6 веке нашей эры. Известно, что святитель принял служение Богу в детстве. Своими деяниями и ревностным служением он дослужился до церковного чина настоятеля монастыря. В результате войны на ближнем востоке Модест принял сан управления церковью в Иерусалиме. Известен Модест своими деяниями по восстановлению храмов и церквей. Со временем Модеста стали почитать, как защитника домашнего скота. Считалось, что Модест своими делами при жизни помогал сохранять семью и дом. Домашние животные и домашний скот долгое время были символами благополучия семейства. В этот день считалось хорошей приметой дать домашнему скоту больше и вкуснее корма. Чем довольнее были животные в этот день 31 декабря, тем удачней был наступающий год. В этот день сытыми должны быть домашние животные и члены семьи. Считалось, что на 31 декабря обеденный стол не должен пустовать. После завершения трапезы на столе старались оставить хотя бы каравай. Стол с едой в последний день уходящего года должен был задобрить духов и потусторонние силы и придать наполнение новому году.

Народные приметы о погоде на 31 декабря.
1. Сугробы до колена во дворе считались приметой урожайного, следующего года.
2. Подскользнуться и упасть 31 декабря на улице считалось плохой приметой и предвестником скорой болезни.
3. Погода в этот день была такой же, как и в июне следующего года.
4. Нельзя было на 31 декабря предаваться унынию. Плохое настроение и уныние вызывалось темными силами.
5. Подводя итоги уходящего года, было принято сесть за столом, вспомнить что было, задумать дела на будущее. Последний день в году было принято проводить с хорошим настроением и верой в себя.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.