Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 декабря 2018 15:48
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 26 декабря

Начиная с 26 декабря, люди внимательно следили за погодными явлениями и за температурой на улице. Каждый день до Рождества Христова ознаменовал погоду на год вперед. Погода на 26 декабря определяла погоду на январь следующего года. Следующий день определял февраль и так далее до дня Рождества. День Рождества определял погоду на декабрь следующего года. 26 декабря считался днем с полной противоположностью 25 декабря. Верующие люди в этот день вспоминали мученика Евстрата. Жил Евстрат в первых веках новой эры. Свою жизнь он начал на государственной службе и к христианству не имел отношения. Пришел к вере Евстрат после того, как узрел казнь христианских последователей. Военнослужащий изумился стойкости духа последователей новой веры. Евстрат покинул свой пост и стал христианином. Узнав об изменении веры своего бывшего служащего, император лично приказал казнить Евстрата.

На 26 декабря люди считали, что поворот Солнца на весну нечисть принимала негативно. Злые силы стремились показать людям свою силу и всячески строили казни. В этот день считалось плохой приметой оставлять за дверью метелки и веники. Нечисть могла навести на предметы быта заклятье и принести в дом болезни и невзгоды. На 26 декабря нельзя было выходить в лес или на рыбалку. Внезапно налетевшая метель могла загубить путника или добытчика. Старались в этот день выходить за порог группами. Один человек подвергался напастью нечисти и мог не вернуться домой. Хорошей приметой считалось собираться друзьями и семьей за большим столом и вести разговоры без сквернословия. На ночь окна закрывали ставнями или холщовой тканью. В доме с наступлением темноты гасили все источники света, кроме света лампады.

Народные приметы о погоде на 26 декабря.
1. Солнечная и безветренная погода в этот день считалась приметой скорого наступления морозов.
2. Какой погода была на 26 декабря, такой погода будет весь январь.
3. Если увидел во дворе бродячую собаку, значит кто-то хочет наложить сглаз или порчу.
4. Метель и непогода считались в этот день нормальным явлением. 26 декабря без снега считался поводом насторожиться.
5. Наледь на снежной корке в этот день было приметой низкого урожая в следующем году.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.