Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 декабря 2018 13:51
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 30 декабря

Когда до конца года оставалось пара дней, люди начинали активно готовится к встрече нового года. Доделывались последние неоконченные дела, проводились последние праздники уходящего года, люди следили за последними приметами о погоде и строили планы на новый период своей жизни. 30 декабря верующие люди отмечали праздник святого Даниила. История святого уходит своими корнями в ветхозаветный период христианства. За несколько сотен лет до начала истории со Спасителем в Иерусалиме происходила история с тремя плененными отроками. Среди них был молодой пленник Даниил. Своими знаниями и ясным умом пленник убедил царя взять его в свое служение. Даниил был принят ко двору и снабжен всеми благами мира. Даниил отрекся от излишеств и начал вести скромный и аскетичный образ жизни. Святой получил дар свыше перед своей казнью. Получив немилость царя, Даниила приговорили к смерти. Своим чудесным спасением Даниил наставил царя Иерусалима на путь истинный. В народе святой Даниил считается покровителем ума и разума.

В этот день существовало много традиций и обычаев для провода старого года и встречи нового. В отдалении от жилых домов было принято разжигать костер и кидать в огонь фигурки из снега. Если 30 декабря фигурка из снега тушила огонь в костре, то это считалось приметой наступления сильных морозов. Если огонь в костре не затухал, а дымил и растапливал фигурку, то это считалось приметой наступления потепления и снегопада. На 30 декабря было принято сильно топить жилое помещение. В доме должно было быть так жарко, чтобы на лбу выступала испарина. В растопленную печь кидали сырые дрова. Густой дым от сырых дров выходил через трубу и символизировал отступление старого года и приход нового. Люди старались символически добавить тепло в природу и убрать снег. Топили жарко в доме и по другой традиции на 30 декабря. В народе этот день называли днем чистоты. Было принято топить бани и мыться всей семьей.

Баня всегда занимала отдельную часть в жизни славянских народов. Со временем сложились особенные приметы и традиции в отношении места для омывания тела и укрепления духа. Считалось, что в бане существуют свои духи. Духов было двое. В разных провинциях и областях они назывались по-разному. Чаще всего духов бани называли банница и банник. Появлялись духи бани только при сильном паре. Считалось, что задобрить банника и банницу можно хорошим настроением и отсутствием брани. 30 декабря было принято задабривать банника и банницу благовониями и пахучими травами. На камни плескали воду из ушата с добавлением благовоний. Парились обязательно с дубовыми и березовыми вениками. Для молодых пар без детей необходимо было мыться в бане вместе. В этот день духи пара и веника дарили благословение на рождение детей. Чудотворным было влияние бани в этот день на здоровье. Больные и хворые выздоравливали после хорошей парилки и помывки.

Народные приметы о погоде на 30 декабря.
1. Если с утра ярко светило Солнце, то это считалось приметой скоро наступления тепла.
2. Птицы стаями ходят по земле, значит чувствуют скорое таяние снега.
3. Погода на 30 декабря соответствует погоде в мае.
4. Все дневные сны в этот день принято было считать вещими.
5. Считалось плохой приметой услышать сегодня на улице свое имя.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.