Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 ноября 2018 12:23
  • Журналисты
  • ICQ:
какие народные приметы о погоде есть на 1 декабря

С наступлением первого зимнего дня в старину верили в начало теплой, снежной погоды и начинали внимательно следить за приметами. 1 декабря в календаре обычного человека был днем поминания святых и мучеников Романа и Платона. История о двух мучениках отходит своими корнями в самую раннюю историю христианства. В первые века новой эры проповедники активно пытались донести учение христианства до язычников территории древней римской цивилизации. Мученик Платон с самого детства знал историю христианства и стал проповедовать ее в народные массы. Римский император арестовал Платона и потребовал отречься от своих учений. Платон был верующим праведником и предпочел смертную казнь отречению от своей веры.

Другой мученик Роман был арестован за попытку привить веру о Христе язычному проповеднику. Вместе с христианином Варулом он был жестоко казнен и предан смерти за свое учение. Православная церковь чтит 1 декабря имена мучеников и считает день наступления зимы первым днем воспоминания о первых проповедниках. Сложилась традиция в этот день на церковной службе просить Бога о материальном благополучии. Люди чувствовали, что происходит окончание года и следует период обновления и новых времен. Самое время попросить высшие силы даровать богатство и благополучие в новом году. Запасы с урожайной осени уже лежали в закромах и начинался период обдумывания планов на будущее и народных промыслов. С 1 декабря резчики по дереву, мастера росписи брались за свои художественные шедевры.

Народные приметы о погоде на 1 декабря.
Какой будет погода на начало зимы, такой будет вся зима.
Оттепель на 1 декабря считалось знаком к малоснежной зиме и плохому урожаю.
Сильный мороз был приметой суровой и снежной зимы.
Много птиц на 1 декабря в небе означал ближайшее потепление.
Ясный, морозный день считался приметой короткой зимы и быстрого наступления весны.
Птицы клюют снег на улице, то значит зима будет суровой.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.