Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 ноября 2018 18:30
  • Журналисты
  • ICQ:
какие народные приметы о погоде есть на 3 декабря

Самое начало зимы для простого человека ознаменовалось переменой в жизни и в быту. Люди не вели работ на земле, а занимались народными промыслами. По православной традиции на 3 декабря вспоминали житие святого старца Прокла. В первых веках новой эры святой Прокла получил благословение от апостола Иоанна на совершение мирских проповедей и несения слова господа людям. Впоследствии Прокла стал патриархом и за период своего правления на благо христианского мира прославился чудесными знамениями. Во время сильного землетрясения Прокла вознес в небо дитя и стал молится всевышнему за сохранение мира. Дитя вернулся с неба и сообщил, что слышал голоса ангелов. Прокла с верующими повторил слова ангелов и землетрясение закончилось без больших повреждений имущества и человеческих жертв.

На Руси 3 декабря прославляли святого Прокла, «проклиная всю черную нечисть». В это день по народным приметам было принято шуметь, читать молитвы, тем самым изгоняя нечисть из души и со двора. Не принято было в этот день ходить в гости. Считалось, что незваные гости могли принести беду и напасти на двор. В дымоход печи закладывали ветви ели, чтобы хвойный дух изгонял нечисть из трубы. Открывали верующие 3 декабря постоянный санный путь. Считалось плохой приметой, если в этот день не устанавливался устойчивый снежный покров, пригодный для движения саней. Хрустящий снег при движении саней означал наступление настоящей зимы.

Народные приметы о погоде на 3 декабря.
1. Солнечная погода на этот день считалось хорошей приметой. Считалось, что зима будет теплой, а весна быстро придет.
2. Птицы сидят на ветвях деревьев стаями означало к резкому изменению погоды.
3. Под ногами громко хрустит снег, значит ожидать сильный мороз.
4. Ближе к ночи начинает идти снег, значит ближайшую неделю стоит ждать потепления.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.