Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 июля 2019 12:30
  • Журналисты
  • ICQ:
Несколько лет назад в системе образования появился новый термин ОГЭ. Аббревиатура из трех букв расшифровывается как основной государственный экзамен. Сдается экзамен выпускниками 9 классов в системе общеобразовательных заведений страны. В экзамен ОГЭ входит обязательная сдача двух предметов русский язык и математика. Ученик по желанию может выбрать для сдачи еще два предмета. Все задания по ОГЭ на данный момент состоят из двух частей. Каждый вопрос имеет свой вес и оценивается определенным количеством баллов. В зависимости от количества набранных баллов, ученику выставляется оценка по результатам сдачи экзамена ОГЭ. Каждый год министерством образования пересматриваются соотношения баллов по ОГЭ к оценке по ОГЭ. За последние пару лет соотношение практически не менялось. В таблице ниже указаны соотношения баллов к оценке по пятибальной шкале.

по какой системе оцениваются результаты ОГЭ


По количеству баллов в школьном учреждении выставляется оценка по ОГЭ. В аттестат за 9 класс оценка по ОГЭ не идет. Конечная оценка в аттестат рассчитывается по следующей системе. Берется оценка по ОГЭ, берется годовая оценка по предмету. Оценки складываются и делятся на два. Результат округляется в большую сторону. Допустим, что у ученика оценка по ОГЭ 5, а оценка годовая 4. Итоговая оценка в аттестат будет 5. Официально данный расчет нигде не закреплен. Поэтому в разных школах система расчета итоговой оценки в аттестат может разниться. Многое зависит от подхода учителей к системе оценок и общей политики школы.

Существует еще одна особенность начисления количества баллов по экзамену ОГЭ, которая влияет на итоговую оценку учащегося. В обязательных экзаменах имеются требования к определенным пунктам. Например, в математике обязательно надо решить несколько пунктов по разделу геометрии. Если пункты по геометрии не будут решены, то баллы будут пропорционально снижены. Для примера, ученик сдает математику с минимальным порогом на оценку 3 и набирает 14 баллов. Если ученик не решает два пункта по геометрии, то ему будет выставлена оценка 2 по экзамену ОГЭ.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.