Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 мая 2019 15:33
  • Журналисты
  • ICQ:
что делать если результаты ЕГЭ меньше проходного балла в ВУЗы

Каждый год после окончания сдачи экзаменов ЕГЭ наступает пора зачисления абитуриентов и подачи документов в разные ВУЗы страны. Свыше 15 лет назад в программу образования была введена система общегосударственного экзамена под названием «Единый Государственный Экзамен». Идея создания и введения ЕГЭ была проста и понятна. Государство стремилось обеспечить равные права всем абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения страны. Сейчас система уже достаточно обкатана и показывает свои результаты. Бывшие ученики 11 классов сдают ряд экзаменов по ЭГЭ, получают общее количество баллов и начинают подбирать учебные заведения для дальнейшего обучения и получения профессии. Здесь же бывшие ученики и настоящие абитуриенты сталкиваются с новыми для себя понятиями, как минимальный порог баллов по ЕГЭ и проходной балл в ВУЗы.

Минимальный порог баллов по ЕГЭ - это минимальное количество баллов по каждому предмету, которые должен получить бывший ученик 11 класса для получения аттестата о среднем, полном образовании. Еще данный балл называют «пороговым баллом». Каждый год министерство образования устанавливает минимальный порог для получения аттестата для каждого вида экзаменов. Обязательной является получение порогового балла по обязательным предметам «Русский язык» и «Математика». Баллы министерством выставляются мизерные и набрать их не представляет особенного труда. Несколько лет, для примера, для русского языка устанавливался минимальный порог баллов по ЕГЭ в районе 27 баллов. Данный показатель не влияет напрямую на поступления в ВУЗ и необходим исключительно для получения аттестата.

что делать если результаты ЕГЭ меньше проходного балла в ВУЗы


Проходной балл в ВУЗы - это минимальное количество баллов по ЕГЭ, необходимых для поступления в ВУЗ. Каждый ВУЗ определяет минимальное количество баллов для поступления на свои факультеты ежегодно после окончания экзаменов по ЕГЭ. На основании выставленного проходного балла, ВУЗ принимает решение на принятие документов на поступление от абитуриента. Допустим, что в этом году ВУЗ сделал проходной балл 270. На основании своего решения ВУЗ будет принимать документы только от выпускников с баллами не ниже 270. Если количество желающих будет выше количества свободных мест, то ВУЗ имеет право повысить проходной балл. Если количество желающих будет ниже количества свободных мест, то ВУЗ имеет право понизить проходной балл.

Что делать, если результаты ЕГЭ меньше проходного балла в ВУЗы? Всегда есть ВУЗы, где проходной балл будет ниже. Сейчас можно найти проходной балл в некоторых ВУЗах ниже значения 60. Стоит помнить, что чем ниже порог проходного балла, тем ниже качество самого ВУЗа. Как вариант, можно подавать документы в престижный ВУЗ и надеяться, что проходной балл будет понижен. В среднем самые престижные ВУЗы ставят самые завышенные пороги проходного балла. Такие ВУЗы, как МГУ, МГИМО ставят проходной балл не ниже 290. Но даже при таком завышенном балле, желающих поступить в подобные ВУЗы бывает более, чем достаточно. ВУЗы могут при подобном наплыве желающих или увеличить проходной балл или ввести конкурсную основу.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.