Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 июля 2019 14:42
  • Журналисты
  • ICQ:
по какой системе оцениваются результаты ГВЭ


Современная система среднего полного образования в России наполнена различными аббревиатурами. ОГЭ, ЕГЭ, ГИА, ГВЭ находятся на слуху в выпускных классах с начала выпускного года и до конца последнего экзамена в летний период. Аббревиатуры ОГЭ, ЕГЭ, ГИА гораздо чаще встречаются в документах и больше находятся на слуху. Для некоторых категорий школьников последние три буквы ГВЭ значат гораздо больше. Расшифровывается ГВЭ как «государственный выпускной экзамен». Сдается ГВЭ при окончании 9 и 11 классов и является альтернативой для экзаменов ОГЭ и ЕГЭ.

Экзамен ГВЭ сдается в форме письменного экзамена по двум обязательным предметам и двум дополнительным по желанию. Сдавать ГВЭ могут несколько специальных категорий школьников.
1. Дети с ограниченными возможностями по здоровью.
2. Воспитанники с обучением в интернатах со специальным статусом.
3. Воспитанники исправительных учреждений закрытого типа.
4. Учащиеся иностранных ВУЗов с аккредитацией по государственной программе образования России.

Учащиеся 9 классов сдают экзамен ГВЭ в обязательном порядке по дисциплинам русский язык и математика обязательно. Дополнительно два предмета выбирает сам ученик. В 11 классе сдаются обязательные экзамены русский язык и математика. Дополнительно ученик выбирает три экзамена для добровольной сдачи. По сути экзамены ГВЭ являются упрощенными экзаменами ЕГЭ и ОГЭ. По принципу сдачи они больше похожи на большую контрольную работу. При сдаче ГВЭ допускается наличие преподаватели с подсказками, наличие дополнительных материалов, электронных материалов.

По какой системе оцениваются результаты ГВЭ?
Экзамен ГВЭ не имеет сложной системы подсчета баллов и разделения вопросов на категории. Система оценки проходит по обычной 5-ти бальной шкале. Ученик выбирает в какой форме он может сдавать экзамен ГВЭ. По русскому языку доступна форма сочинения, изложения или диктант. Для учеников с ограничением по здоровью разрабатываются специальные формы сдачи экзамена ГВЭ. За каждый предмет выставляется оценка от единицы до пяти. Экзамен по ГВЭ считается успешно выполненным при выставлении оценки 3 (три) за каждый предмет. Ученик, сдавший экзамен ГВЭ, может подать документы на поступление в любой ВУЗ страны.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.