Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 июля 2019 15:21
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 15 августа


В самой середине последнего летнего месяца люди начинали приготовление к холодной и длительной зиме. Начинали делать закатки на зиму, мариновать фрукты и овощи, солить огурцы и укладывать в закрома готовую муку с зерновыми. 15 августа в народе называли днем Степана. «На Степана пошли до сеновала» говорили люди. Считалось, что в этот день Степан особенно ухаживает за лошадьми. Несмотря на то, что название дня происходило от измененного имени Стефан, в народе прижилось более древнее поверье. За лошадьми в этот день следили особенно тщательно. Для корма использовали самый отборный овес и чистую воду. Лошадь обязательно мыли и не привлекали к работам в поле. Давали лошадям свежую, только что скошенную траву. После сенокоса к 15 августа уже успевала отрастать новая трава. Второй сенокос не сохраняли, а отдавали в свежем виде лошадям. Внимательно следили в этот день за природными явлениями. Начинающиеся заготовки на зиму, требовали особенно тщательной проверки за всеми аспектами.

Верующие люди на 15 августа вспоминали деяния мученика Стефана. Жизнь Стефана началась в Иудее на самой заре христианства. Будучи приверженцем старой веры, Стефан в итоге пришел в христианство и стал проповедовать веру по земле. Погиб Стефан мученической смертью, но от веры не отступился. В народе мученик Стефан почитается, как защитник отступников и воров. На 15 августа разрешалось понимать в церкви всех самоубийц. При царе и императоре на 15 августа много раз назначали амнистию и выпускали из тюрем мелких воришек и впервые оступившихся людей. Многие проступки впервые провинившихся людей оставались без наказания. Воришке надо было на площади перед народом публично покаяться и его отпускали. Не было принято в этот день журить непослушных детей.

Народные приметы о погоде на 15 августа.
1. Если паук в этот день активно плел паутину, значит погода будет теплой весь сентябрь и морозы будут поздними.
2. Второй покос травы идет по сырой погоде на 15 августа, значит до конца августа будут идти дожди.
3. Кошка в этот день умывается у порога дома, значит скоро отправляться в далекий путь.
4. Лошадь довольно фырчит в этот день, значит весь год будет удачным.
5. Птицы пытаются вытащить из крыши дома соломинки, значит скоро наступит разлад.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.