Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 июля 2019 17:22
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 16 августа


Вторая половина последнего летнего месяца встречала обычного человека с хорошей погодой и настроением. Основные работы уже были завершены и шла пора заготовок на зиму. Вовсю готовились маринады, соленья, закатывались грибочки и варилось варенье. На 16 августа внимательно следили за изменениями погоды. Очень важно было делать наблюдения для сохранения собранного урожая. В этот день смотрели с утра за туманом. Очень густой туман говорил о том, что не стоит варить варенье. При повышенной влажности в воздухе варенье могло осесть в процессе варки. Сохранность такого варенья также была недолгой. Не принято было на большой туман с утра закатывать соленья. На 16 августа было принято начать сбор рябины. Из рябины готовили настойки и компоты. Девушки делали бусы из рябины и носили такие бусы в периоды болезни. Считалось, что рябина отпугивала нечисть и защищала от инфекционных заболеваний.

Верующие люди на 16 августа вспоминали святого Антония. По легенде Антоний родился и вырос в Риме. В средние века Антоний принял монашеский постриг и стал проповедовать религию. Во времена очередного гонения Антоний чудом оказался на Руси. В Новгороде Антоний стал основателем святой обители и стал особенно почитаться русским народом. Святой Антоний считался покровителем путешественников и всех людей, оказавшихся в дороге. 16 августа на молебне обязательно поминали тех, кто сейчас далеко от дома. В этот день выходили на дорогу и кидали горсть земли в сторону ушедшего из дома. Такой обряд должен был указать дорогу путнику обратно.

Народные приметы о погоде на 16 августа.
1. Если с утра стоит густой туман, то заготовки на зиму в этот день не делают.
2. На рябине 16 августа сидят стаями птицы, значит настойка из рябины будет сладкой и качественной.
3. Если в этот день дул ветер с севера, то зима обещала быть суровой и снежной.
4. Птицы садятся на крышу дома, значит скоро ждать хороших вестей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.