Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 июня 2019 14:39
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 1 августа

После знойного июля на землю наступал хлопотный, но сытый август. Первый большой урожай собирался в последний месяц лета, первые холодные дожди ожидались в августе и первые праздники урожая праздновались в опустевших полях. 1 августа в народе считался женским днем грусти. Хорошей приметой в этот день считался затяжной дождь с холодным ветром. Девушки и женщины ожидали последние, тяжелые труды на полях и встречали последний месяц лета с ожиданием и надеждой на отдых. В народе почитали на 1 августа святую Макрину. Праведница жила в первых веках новой эры на Востоке. Всю свою жизнь она посвятила служению богу и особенно почиталась за свою невиданную целомудренность. Макрина никогда в своей жизни не обнажала свое тело и верно соблюдала обет безбрачия и девственности. Со своими родителями она добровольно в сознательном возрасте приняла суровую жизнь отшельника. Благодаря своему целомудрию, Макрина смогла уберечь свое тело от болезней. Успешно лечила она молитвами болезни других женщин.

В народе имя Макрина преобразовалось в имя Макрида. Ожидали дождь на 1 августа больше, чем сбор предстоящего урожая. Женщина в этот день наряжались в самые лучшие одеяния и шли гулять под дождем. Промокнуть на 1 августа до нитки считалось хорошей приметой для женщины и девушки. Дождь приносил женское здоровье и лечил многие женские болезни. Если на 1 августа выдавалась теплая, солнечная погода, то существовал обряд по привлечению дождя. В своей среде девушки искали именинницу, наряжали ее в красочные платья и отправляли на реку с сеном в руках. Девушка должна была придти на реку и начать окунать сено в реку. Говорили, что после такого обряда дождь обязательно собирался и выпадал на землю. Вечером 1 августа было принято купаться в реке. Насекомые уже не кусали тело человека, и верующие люди стремились использовать последние дни перед «Ильей» для омывания.

Народные приметы о погоде на 1 августа.
1. На 1 августа идет дождь, значит весь месяц будет удачным, а урожай богатым.
2. Если на реке над поверхностью роятся кучи мелких мошек, то стоит ждать сухой и жаркой погоды несколько недель.
3. На Мокриду птицы собираются в стаи, значит стоит ждать суровую и раннюю зиму.
4. На 1 августа существовало поверье, что насекомые переставали кусать человека. Хорошей приметой считалось увидеть пчелу на цветке в этот день.
5. В дождь на лужах появляются много воздушных пузырей, значит скоро пойдут грибы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.