Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 июня 2019 15:24
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 2 августа


2 августа всегда считался особенным днем в славянской культуре. До времен перехода в христианскую веру в этот день люди отмечали праздник бога дождя. День Перуна был особенным днем. В славянской мифологии Перун был верховным богом и почитался отдельно от остального пантеона. После перехода в православие привычка праздновать день дождя на 2 августа осталась. Верующие люди отдали этот день новому святому Илье. Святой Илья Пророк прославился своими благими деяниями и пророчествами. Бог особенно благословил Илью и наделил его даром провидения. Примечателен тот факт, что житие святого совпало со временем крещения Руси. В народе ходила поверье, что после крещения людей в первых славянских городах Илье было видение от Бога о большом празднике во всем христианском мире. Считалось хорошей приметой в этот день увидеть луч Солнца из-за туч. Если луч Солнца 2 августа падал на человека, то это считалось очень хорошим знаком.

На 2 августа старались вести себя очень тихо. Традиционно в этот день ожидали дожди с большими грозами. Женщина заплетали волосы в косы, дети с самого утра не выходили на улицу, мужчины обязательно надевали головной убор. Не принято было ходить в этот день в лес, поле или на реку. В народе была такая поговорка, что на 2 августа «Илья Пророк в речку пописал». Отсюда считалось, что после 2 августа купаться на речке было нельзя. Во время грозы все собирались дома и молча ожидали окончания непогоды. Взрослые молились, а дети сидели тихо подальше от окон. В этот день существовало поверье, что во время грозы нечистая сила искала жертв среди людей. За любое непослушание могла наступить кара в виде удара молнией. При этом сам дождь и гроза считались хорошей приметой. При дожде уровень воды повышался и новый урожай набирал силу.

Народные приметы о погоде на 2 августа.
1. Этот день был последним для купания в речке. После дождя 2 августа купаться было запрещено.
2. До 2 августа необходимо было полностью сделать запас корма для животных на зиму. Считалось плохой приметой не успеть убрать сено с улицы.
3. Если девушка не заплела волосы в этот день, то в них могли запутаться беды и болезни.
4. Плохой приметой считалось громко разговаривать в этот день о время дождя и сквернословить.
5. Если дождь начинался с утра, то урожай ожидался скудный. Если дождь начинался после полудня, то осень будет теплой. Дождь начинался к вечеру, то следующее лето будет поздним.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.