Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 июля 2019 15:10
  • Журналисты
  • ICQ:
какие народные приметы о погоде на 17 августа


На 17 августа в народе было припасено много примет, заговоров и народных традиций. Приближение осени ощущалось все чаще и люди стремились завершить все свои обыденные дела и приготовится к ненастному периоду жизни. Этот день называли в народе «Авдотьей ненастницей». Ожидалось в этот день сильное ненастье, дожди и холодный ветер. С утра делали проверку текущей погоды по ветру. Если ветер дул с востока, значит целый день будет идти дождь. Если ветер дул с севера, то ожидали пасмурную погоду без дождя. Увидеть ворону с красной тряпицей в клюве в этот день, значит до следующего года попрощаться с теплом и летом. После 17 августа нельзя было заготавливать сено на зиму. Считалось, что заготовленное сено в этом году сгниет еще до зимы. Люди старались решить все свои вопросы с припасами в первой половине августа. Все остальные заготовки оставляли до появления первых морозов.

Собирали 17 августа оставленные овощи на семена. Собирали семенные огурцы, убирали перезревшую тыкву, бережно отбирали перезревшие томаты и баклажаны. Нужно было успеть собрать семечки, промыть холодной водой и оставить на хранение до весны. Во время сбора семян в этот день обязательно покрывали голову убором. Непокрытая голова была приметой плохого урожая. Заканчивали в этот день сбор чеснока. Несколько головок чеснока по старой традиции вешали перед входом в дом. Такая связка висела плоть до нового урожая. Чеснок отгонял нечисть и служил дополнительным средством обеззараживания воздуха. Почему чеснок помогал при болезнях раньше не знали, но о целебных свойствах уникального растения были наслышаны.

Народные приметы о погоде на 17 августа.
1. Если с утра ветер дует с востока, значит весь день будет дождливым.
2. Если с утра ветер дует с севера, значит погода будет пасмурной, но теплой.
3. На 17 августа увидеть ворону с красной тряпицей в клюве, значит до следующего года не увидеть тепла.
4. Кошка дома прячет мордочку под лапками, значит тепла в скором времени не будет.
5. Птицы на улице активно ищут еду, стоит ждать большой урожай на следующий год.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.