Как должна вести себя в воде блесна для отвесного блеснения?

0
Какие движения подо льдом должна выполнять блесна для блеснения в отвес?

Ключевые слова: блесна, зимняя рыбалка, рыбалка

Документ без названия 0
как должна вести себя в воде блесна для отвесного блеснения


Блёсны для отвесного блеснения (вертикальные блёсны) достаточно просты в изготовлении, освоении, при этом очень уловисты. Тело приманки выполняется таким образом, что её верхняя часть, привязываемая к леске, уже нижней части оснащённой крючком. Таким образом головная часть блесны немного тяжелее хвостовой. Кроме того вертикальные блёсны имеют характерные С-образные или S-образные изгибы.

При погружении приманка изначально принимает вертикальное положение вниз крючком. Утяжелённый нос быстро увлекает имитацию рыбки ко дну, но вскоре, из-за изогнутой формы, нос приманки задирается вверх. В какой-то момент приманка принимает горизонтальное положение и дальше идёт ко дну плашмя. Опять же из-за характерного изгиба и ложкообразной выпуклости поперечного сечения блесна не просто тонет в горизонтальном положении, но и переваливается с бока на бок, медленно планируя в толще воды, привлекая хищника металлическим блеском и колебаниями. В процессе свободного полёта блесна может спланировать от лунки более чем на метр. Приманки с двойным изгибом в виде буквы "S" ведут себя в воде ещё более эффектно.

Второй изгиб, направленный в противоположную сторону относительно первого, делает блесну склонной к вхождению в штопор. По этому приманка не стабильно планирует до самого дна, а время от времени совершает перевороты вокруг продольной оси. Такое чередование игры повышает привлекательность пластинки металла для хищной рыбы. Для того, чтобы блёсны быстрее входили в рабочий режим, к их крючкам добавляют опушку из шерстяных нитей козьего пуха, ёлочной мишуры, силиконовых кисточек. Такие нехитрые дополнения позволяют блёснам меньше тратить времени на принятие правильного положения в воде, то есть переход от вертикального нырка к горизонтальному полёту осуществляется быстрее.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.