Документ без названия 0
  • grupper28
  • 24 сентября 2017 11:47
  • Участники
  • ICQ:
какой должна быть одежда рыболова

Рыболов должен возвращаться с водоема не только удовлетворенным богатым уловом, но, что не менее важно, посвежевшим, бодрым, здоровым. Даже кратковременное пребывание на лоне природы в выходной день должно давать эффективное улучшение само чувствия. Но на практике, к сожалению, часто встречаются люди, которые возвращаются с рыбалки чрезмерно усталыми, осунувшимися, а иногда и просто больными. Это означает, что они совершают недопустимую вещь - рыбачат в ущерб здоровью.
Почему же так получается? Чаще всего подобные случаи бывают результатом пренебрежительного отношения к элементарным гигиеническим правилам.
Одежда предохраняет тело человека от холода, осадков, ветра и солнечных лучей. Она должна быть легкой, достаточно прочной, не стесняющей движений, опрятной.
Одежда должна быть чистой! Это, прежде всего, относится к белью. Перед выездом на ловлю необходимо помыться и надеть все чистое. Белье должно впитывать пот и избыток жировой смазки, выделяемой железами кожи человека. Грязное белье не впитывает этих продуктов, что ведет к загрязнению кожи, закупорке пор и зачастую к гнойничковым заболеваниям. Кроме того, грязное белье не обладает воздухопроводностью и мешает кожному дыханию.
Плохое испарение через грязное белье нарушает теплорегуляцию организма, вызывает усиленную потливость, появляется кожный зуд, а в особо потливых местах могут возникнуть опрелости или потертости. Если рыболов отправляется в поход на срок больше недели, он должен иметь запасную пару белья.
В не меньшей мере требование чистоты относится и в верхней одежде. Удобство платья, свобода движений зависит от покроя. Следует отдать предпочтение одежде с короткими полами: курткам, фуфайкам, тужуркам и телогрейкам.
Летом хороша одежда свободного покроя из льняных и хлопчатобумажных тканей, так как они дешевы, их легко чистить и стирать.
Зимой лучше служит верхнее платье из шерстяных тканей, хорошо удерживающее тепло. Здесь уместно напомнить, что три тонких вещи будут сохранять тепло лучше, чем одна вещь тройной толщины.
Примерный зимний костюм рыболова-спортсмена состоит из тепло го белья, верхней рубахи, вязаного свитера, плотных шерстяных брюк. Поверх этого надевается куртка и брюки меховые или стеганые на вате или толстой шерстяной ткани. Дополняют костюм рукавицы и шапка-ушанка.
Летом желательна легкая кожаная обувь, осенью и весной, особенно на водоемах с топкими берегами, необходимы резиновые или кожаные сапоги. Зимой незаменимы валенки с высокими калошами.
В холодное время года поверх тонких хлопчатобумажных нужно надевать толстые шерстяные носки и суконную портянку, поэтому сапоги и валенки должны быть на 2—3 номера больше повседневной обуви. Очень хорошо вкладывать в валенки и сапоги, особенно резиновые, стельку из сухого сена или соломы.
Для защиты от дождя, ветра и снега необходим непромокаемый плащ. Неплохо также иметь кусок парусины, брезента, целлофана для устройства тента при зимней ловле.

На ночлеге одежда и обувь должны быть высушены, особенно важно высушить носки, портянки и сапоги. Сырая обувь ведет к зябкости, быстрому охлаждению ног, простудным заболеваниям.
Нарушение гигиенических правил приводит к заболеваниям. Фурункул, или в просторечье чирей - заболевание, вызываемое гноеродными микробами. Проникновение этих микробов в глубину кожи связано с ее загрязнением и засаливанием. Фурункулы и карбункулы, как правило, возникают на участках кожи, соприкасающихся с одеждой и трущихся об нее. Это чаще всего шея, затылок, предплечья.
Фурункул, а тем более карбункул -- серьезное заболевание, выводящее рыболова из строя, а при появлении на верхней части лица может, при отсутствии правильного лечения, привести к смертельному исходу. Надежные средства предупреждения гнойничковых заболеваний -- ежедневное умывание, мытье горячей водой с мылом, поддержание в чистоте белья и смена его в дни купания.
Гнойничковые поражения корневых сумок волос возникают в результате нерегулярного бритья и связанного с этим загрязнения лица, сильного зуда и расчесов. Такое заболевание называется сикоз. Чтобы предупредить его возникновение, нужно на рыбалке бриться так же часто, как обычно, а затем протирать лицо одеколоном или умываться.
При потливости ног, доставляющей некоторым рыболовам неприятные ощущения, рекомендуется ежедневно мыть их прохладной водой, протирать подошвы и межпальцевые промежутки ватой, смоченной в 3 -- 5%-ном растворе формалина. Удобнее всего, однако, в походной обстановке засыпать в носки порошок, составленный из 3 частей салициловой кислоты, 10 частей борной кислоты и 3 частей талька.
В целях профилактики перед выездом на рыбалку побывайте у зубного врача, чтобы избежать неприятных "сюрпризов", способных полностью испортить отдых. Обязательно чистите зубы.
При ловле, особенно в осеннее время, из-за частого смачивания холодной водой обветриваются руки, кожа на кистях становится сухой шероховатой, появляются весьма болезненные трещины. Этого можно избежать, смазывая кисти рук перед выходом на водоем вазелином, лучше подсолнечным маслом. Вечером полезно мыть руки теплой водой с мылом, вытирать насухо и также смазывать. Запах подсолнечного масла при пользовании насадками не отпугивает рыбу.
Чтобы предупредить обветривание губ, нужно смазывать их ланолином или вазелином.
В первые дни на рыбалке нередко возникают неприятные ощущения рези в глазах и слезотечения. Это результат воспаления соедини тельной оболочки глаза - конъюнктивит. Такое заболевание возникает под действием ветра (ветровой конъюнктивит) или избыточность света (солнечный, снежный конъюнктивит). Чтобы предупредить воспаление, нужно носить темные очки, от ветра можно защищать глаза очками с простыми стеклами. При возникшем заболевании надо промыть глаза слабым раствором борной кислоты (пол чайной ложки на стакан воды), еще лучше закапать в каждый глаз по 1 --2 капли 20%-ного раствора альбуцида 2 -- 3 раза в день.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.