Что такое акустическая блесна?

0

Ключевые слова: рыбалка, блесна, приманка

Документ без названия 0
что такое акустическая блесна

Любая блесна, или иная движущаяся в толще воды приманка, создаёт акустический эффект. Конечно же рыба не слышит, но воспринимает колебания приманки боковой линией. Некоторые модели блёсен целенаправленно оснащают добавочными элементами, создающими дополнительный шумовой эффект. Такими элементами могут быть полые капсулы с металлическими шариками, которые "звучат" при соударении. На вращающихся блёснах источником шума может быть сердечник в виде колокольчика. Даже несколько отверстий в лепестке приманки уже создают весьма ощутимый шум. Вот такие блёсны, способные сильнее обычных "звучать" в воде, называют акустическими блёснами.
Акустические блёсны хороши для выманивания малоактивного хищника из засады. В условиях плохой видимости под водой такие блёсны более предпочтительны, ибо хищник откликнуться на визуализацию приманки не может, а вот отреагировать на её колебания ему становится даже проще.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • grupper28
  • 16 августа 2017 19:52
  • Участники
  • ICQ:
Самые первые акустические блесны для ловли хищников были устроены весьма примитивно: в полый корпус блесны помещали один, два или несколько металлических шариков, которые при проводке блесны (особенно при подергивании) стучали друг о друга и издавали звуки, якобы привлекающие хищную рыбу. Современные блесны устроены тоже по-современному: внутри блесны помещается электронная схема, зачастую с процессором, которая издает, кроме звуков, еще и электрические импульсы, тоже якобы привлекающие хищников и провоцирующие их на поклевку.
Сказать по правде, ни у меня, ни у моих знакомых рыболовов, которые пользовались акустическими блеснами, такие приманки ничем не прославились. Возможно, приманка "разговаривала" не на том языке, потому как наша промышленность такие блесны не выпускает, а кустарям-умельцам процессоры еще не под силу.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.