Как должна себя вести в воде блесна-балансир?

0
Какие движения балансира в толще воды являются правильными и наиболее привлекательными для хищника?

Ключевые слова: балансир, зимняя рыбалка, рыбалка, блесна

Документ без названия 0
как должна себя вести в воде блесна балансир


Балансиры ещё часто называют горизонтальными блёснами. Изготавливаться они могут из разных материалов. К леске балансиры крепятся за колечко в средней верхней части тела. У "правильных" балансиров центр тяжести немного смещён к хвостовой части, из-за чего на леске такая приманка висит слегка склонив хвост. При этом на хвостике блесны присутствует оперение в виде крылышек напоминающих формой стабилизатор ракеты или реактивного самолёта.

При свободном падении в толще воды сначала заглубляется задняя, более тяжёлая часть приманки. Но вскоре она, благодаря оперению, начинает испытывать наибольшее гидродинамическое сопротивление, вследствие которого погружение кормы замедляется. Тогда носовая часть искусственной рыбки опережает в скорости погружения хвост, несмотря на то, что чуточку уступает ему в весе. В какой-то момент лёгкая головная часть оказывается ниже задней, и приманка начинает двигаться под водой головой вперёд. Уйдя от лунки примерно на метр приманка испытывает притормаживающее воздействие лески и вынужденно возвращается под лунку по сложной траектории. Таким образом балансир, за время погружения, успевает проделать достаточно витиеватый маршрут. Естественно такое поведение приманки наиболее привлекательно для хищника и он быстрее на него откликается.

"Неправильный" же балансир будет просто дёргаться на леске создавая минимум телодвижений. Для соблазнения вялого зимнего хищника этого может оказаться недостаточно. К сожалению в магазине невозможно отличить уловистый балансир от не уловистого только по внешнему виду. По этой причине лучше попросить у продавца сразу несколько приманок и каждую в отдельности проверить на предмет правильной центровки, которую легко определить подвесив балансир за колечко на обычную спичку.

Если хвостик балансира слегка перевешивает, то его можно брать. Небольшие нюансы в траекторию погружения приманки можно привнести прямо на рыбалке лёгкими подгибаниями заводного колечка или лопастей хвостового стабилизатора. Но делать это следует максимально осторожно дабы не сломать саму приманку. Кроме того неосознанные изменения в распределение веса приманки и её геометрию могут не улучшить игру, а напротив ухудшить.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Afrodita24
  • 27 ноября 2019 14:40
  • Новички
  • ICQ:
Как лишь только балансир тормознул, надо устроить грядущий взмах. Недодержанная пауза на балансире закручивает леску. Вот данный способ и именуется – дразнение без пауз. Вот этим методикой довольно отлично раздразнивать окуня и судака. Но длительное время данным делом увлекаться невозможно, и впоследствии пяти-шести взмахов нужно устроить паузу, дабы леска раскрутилась. Как правило, как лишь только мы проделываем паузу, незамедлительно же последует поклевка впоследствии дразнения.
Дабы варьировать перемещения проделываем некоторое количество взмахов, и на паузе покачиваем его. Все это жилища надобно инспектировать заблаговременно, дабы квалифицировать значение паузы. Пока же балансир в перемещении, он привлекателен для рыб.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
Первое что приходит в голову, на данный вопрос, как - "уверенно", так сказать, как рыба в воде. fellow
А на самом деле, муж очень увлекается рыбалкой и я, волей не волей иногда участвую в просмотрах передачах "Всё о рыбалке", "Диалоги о рыбалке" по телевизору (думаю и в интернете что-то подобное можно найти). Так вот в одной из передач подробно рассказывалось и применял разные виды блесны. Но в первую хочу отметить, что больше зависит не от блёсен с балансирами, а от сноровки и от опыта самого рыбака. Умелец может и из консервной банки такую блесну сделать, что не каждая пойманная рыбёшка не поймёт в чём подвох. wink
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.