Документ без названия 0
  • grupper28
  • 20 октября 2019 09:49
  • Участники
  • ICQ:
Для Диогена простая жизнь означала не только игнорирование роскоши, но и игнорирование законов и обычаев организованных и, следовательно, «обычных» сообществ . Семья рассматривалась как неестественное учреждение, которое должно быть заменено естественным состоянием, в котором мужчины и женщины будут беспорядочными, а дети будут общей заботой всех. Хотя сам Диоген жил в бедности, спал в общественных зданиях и выпрашивал еду, он не настаивал на том, чтобы все люди жили одинаково, а лишь намеревался показать, что счастье и независимость возможны даже при ограниченных обстоятельствах.

Видимо, аскетизм Диогена и породил миф о пресловутой бочке, в которой он якобы жил. На самом деле это только миф, притом рассчитанный на европейского пользователя, для которого, кроме бочки, никакой другой сосуд подходящего размера в принципе не может быть использован как жилье.
В Древней Греции не существовало бочек в нашем понимании, сделанных из дерева и железных обручей. Если Диоген и использовал для жилья какой-нибудь подходящий сосуд, то им мог быть только так называемый пифос - большой сосуд из керамики, в котором древние греки хранили масло, зерно или вино. А это означает, что изготовить жилище Диогену мог только гончар.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.