Документ без названия 0
переносное жилище американских индейцев

Традиционным жилищем американских индейцев является типи, известное европейцам как вигвам. Типи - это переносное жилище конической формы состоящее из несущего каркаса и мягкой обшивки. Каркас делается из жердей длиной от шести до восьми метров. В зависимости от габаритов жилища их число может доходить до двух десятков. Жерди связываются в верхней части кожаным ремешком, а комлевыми частями расставляются по периметру окружности.
В качестве оболочки применяются шкуры животных. Чаще это шкуры бизонов, реже оленей. В верхней части предусмотрено отверстие для выхода дыма. Во время дождя оно накрывается особым чехлом, который препятствует проникновению дождевой воды, но не мешает дыму костра выходить наружу. Вход в типи делается с восточной стороны за исключением случаев радиального расположения вигвамов. Тогда входы в них направлены к центру круга. Ответ - типи.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.