Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 октября 2020 23:07
  • Журналисты
  • ICQ:
почему запретили продажу этилового спирта в аптеках


Целебные свойства этилового спирта были открыты со времен открытия химического соединения и употребления спирта в пищу. Вместе с отрицательными свойствами вызывать опьянение человека, в этиловом спирте были открыты свойства обеззараживать поверхности, эффективно растворять многие элементы и усиливать действие медицинских препаратов. За счет своего уникального свойства быстро всасываться в кровь человека, этиловый спирт стали использовать для быстрой доставки лекарств к необходимому месту болезни. Со временем развития медицины спиртовые настойки и растворы стали втирать, употреблять внутрь и накладывать спиртовые примочки.

Было доказано, что малые дозировки спирта не оказывали существенного отрицательного воздействия на организм человека, но могли играть полезную, медицинскую роль при лечении многих болезней. Современная медицина немного отодвинула спирт в лечении заболеваний, но не убрала спиртосодержащие препараты с прилавок аптек. Малое содержание спирта продолжает добавляться даже в лекарства для детей. Мази и растворы для наружного применения содержат самый крепкий медицинский спирт с крепостью 96 градусов.

почему запретили продажу этилового спирта в аптеках


В России проблема с распространением спирта решалась еще со времен царского периода истории. Государство стремилось полностью контролировать оборот спирта и напитков с разным содержанием спирта. Отсюда была прямая выгода с отчислений налогов государству и контроль за употреблением спирта среди населения. Спирт в медицине никогда не считался товаром для употребления и регулировался своими законами об обороте медицинских препаратов. Когда спрос на сравнительно дешевый спирт в аптеке стал превышать спрос на алкоголь в магазине, государство решило запретить продажу этилового спирта в жидком виде в аптеках.

Поспособствовали удалению спирта из аптек и ушлые бизнесмены. Под видом настоек в аптеках стали появляться настойки, цель которых читалась в явном употреблении не в медицинских целях. На текущий момент в аптеке без рецепта можно купить спирт в любом виде, кроме жидкого. Мази, растирки, примочки продаются только в том виде, когда их употреблении вовнутрь невозможно. Подобный запрет действует уже несколько лет и показывает отличные результаты по снижению показателей отравления некачественным спиртом. Вместе со снижением акцизы на спиртовые продукты в магазинах, спрос на спирт в аптеке упал практически до нулевого показателя.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.