Почему в декрете постоянно хочется спать?

0
Почему, даже когда молодые мамы спят 6-8 часов, то все равно хотят спать?

Ключевые слова: декрет, сон

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 13 января 2022 23:59
  • Журналисты
  • ICQ:
почему в декрете постоянно хочется спать


Период декретного отпуска или просто декрета связан для женщины с коренным изменением образа жизни. Теперь в жизни матери главную роль начинает играть родившееся дитя. Уходят в сторону старые привычки, меняется ритм жизни, меняется мышление и психология. Длительный промежуток времени, когда мать полностью отдает себя ребенку, со временем пройдет. Старая жизнь начнет постепенно возвращаться. Ребенок начнет все больше становится самостоятельным. Не надо будет полностью его опекать, учить жизни, налаживать необходимые в жизни навыки. Все это будет потом, а сейчас родители становятся путеводной звездой в мир для маленького человека.

Многие мамы в декрете замечают, что их организм постоянно требует отдыха в декрете. Для человека лучшим отдыхом всегда был сон. Мамы в декрете постоянно хотят спать. Даже когда ребенок подрастает и начинает сам выделять на свой отдых большую часть дня, а мама спать полноценным сном от 8 до 12 часов в день, чувство что постоянно хочется спать не покидает маму. Связано такое ощущение с перестроением организма матери в период активного ухода за ребенком. Даже полноценный сон до рождения ребенка совсем не тот, что после появления на свет малыша. Можно самостоятельно подумать и сравнить свою жизнь до рождения ребенка и после рождения для понимания природы такого состояния организма.

До рождения ребенка и выхода в декрет будущая мама обеспечивает сном и отдыхом собственный организм в зависимости от физиологических потребностей. Небольшая усталость полностью компенсируется небольшим отдыхом на кресле или за чашкой чая. Ночной сон бывает настолько крепкий, что даже внешние раздражители не всегда ему помеха. После рождения ребенка резко сокращаются моменты, когда компенсируется небольшая усталость организма мамы. Далеко не всегда у мамы будет возможность посидеть в кресле и попить спокойно чай. Маленький ребенок требует постоянного внимания. Ночной сон больше не становится беспробудным. Любое волнение малыша сопровождается пробуждением мамы. Отсюда организм может не получать необходимую дозу отдыха. И в декрете постоянно хочется спать.

почему в декрете постоянно хочется спать


Так устроен организм женщины, что преодолеть состояние постоянной потребности во сне она не сможет. В период декрета, да и в дальнейшем эндокринная система мамы работает в режиме повышенного выделения гормонов, отвечающих за уход и воспитание ребенка. Главное в период декрета точно считать количество часов сна. Если количество часов адекватно и приближается к отметке 8-10 часов в день, то поводов для беспокойства нет. Мама получает обязательное время для отдыха. Пускай не такое, как до периода рождения ребенка, но все же получает.

Помочь решить состояние, когда в декрете постоянно хочется спать, могут прогулки на свежем воздухе, сон в хорошо проветриваемом помещение. При возможности можно устраивать себе день или несколько часов отдыха от ребенка. Отдайте ребенка на время бабушкам, дедушкам. Попросите отца посидеть с ребенком в другой комнате, не беспокоя маму. В это время можно поспать или заняться любимым делом. Такое временное разделение матери с ребенком поможет немного сбалансировать гормональный фон, и помочь с проблемой постоянного желания поспать.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.