Документ без названия 0
  • Elisha
  • 28 ноября 2021 20:29
  • Журналисты
  • ICQ:
Чтобы определить, что лучше: сауна или баня, нужно для начала разобраться, что на самом деле из себя представляет баня и сауна, и в чём их отличия.

лучше баня или сауна


Под баней традиционно понимается русская баня, которая строится из дерева и отделывается изнутри также деревом. Такая баня состоит из двух помещений: из парилки, которая одновременно является и помещением для мытья, и предбанником — помещением для переодевания и отдыха. А в парилке и помывочной есть полок для того, чтобы на нём париться.

Печь в бане обычно дровяная и может быть устроена таким образом, что топка располагается как в предбаннике, так и в парилке (в то же время и помывочной). Но этот момент не имеет решающего значения для вреда или пользы бани. Также печи могут отличаться устройством каменки. Она может быть открытой и закрытой. Как раз из-за печи и из-за того, что одно помещение является и парилкой, и помывочной одновременно, в бане создаётся атмосфера с горячим и влажным паром после поливания каменки водой. Влажность в русской бане достаточно высокая и может достигать 90, но чаще всего держится на отметке процентов 60-70, максимальная температура в парной при этом может быть около 90-100 градусов, но в среднем градусов 65-70. Температура будет зависеть от многих факторов, в частности от того, насколько тщательно защищена парилка от теплопотерь.

лучше баня или сауна


Финская баня в целом схожа по устройству с русской, но между ними есть и отличия. Главным отличием является то, что в сауне парная устраивается отдельно от помывочной. Также в парилке полок многоярусный в виде лестницы. Печь в сауне всегда открытого типа, причём камней гораздо больше, соответственно получается больше горячего пара. Также чаще всего в саунах используются электрические печи-камины. Поскольку помещение парилки в финской бане обогревается быстро и достаточно хорошо и на каменку не льют много воды, то воздух в сауне очень сухой и горячий. Влажность в сауне около 5-15 процентов, а температура может быть очень высокой — вплоть до 140 градусов, хотя средние значения держатся в районе 70-100 градусов.

Если выбирать какой вид бани лучше в контексте здоровья, то всё будет зависеть от индивидуальных особенностей организма и его физического состояния. То есть насколько легко организм переносит очень горячий и сухой или горячий и влажный воздух.

С одной стороны, относительно высокие температуры могут легче переноситься при низкой влажности, но с другой стороны, для человеческого организма более привычна влажность воздуха в районе 50-60 процентов, как в бане, но не как в сауне. Слишком низкая влажность с высокой температурой может привести к пересушиванию слизистой верхних дыхательных путей, а при повышении влажности (после поддавания водой на раскалённые камни) в условиях очень высоких температур условия становятся не совсем благоприятные: слишком обжигающий воздух негативно сказывается на органах дыхания. В этом отношении равномерно прогретый и в меру влажный воздух в русской бане воздействует более мягко.

Также стоит учитывать тот факт, что в классической сауне париться веником практически невозможно, а для бани использование веника — это обычное явление. Двигаться в сауне при очень высокой температуре не комфортно, а в бане движения человека практически не ограничены и не вызывают резко неприятных ощущений. Получается, что тем, кто любит париться веником, лучше подойдёт баня, а тем, кто предпочитает просто сидеть и греться, — сауна.

Что касается общего благотворного воздействия и влияния на здоровье человека, то и баня, и сауна оказывает примерно равнозначный эффект. Здесь главное учитывать противопоказания для посещения подобных заведений.
Также при выборе между баней и сауной стоит учитывать личные предпочтения, какой вид бани нравится больше.
Если вопрос выбора между двумя видами бань стоит в контексте её строительства (что построить на своём участке), то следует учитывать личные предпочтения, финансовые возможности (строительство современной финской бани, скорее всего, будет дороже), наличие площадей для строительства (для строительства сауны также потребуется большая площадь, если будет парилка, моечная и раздевалка) и другие моменты.

Таким образом, однозначно ответить, лучше баня или сауна, не получится, поскольку присутствуют различные факторы, в том числе, индивидуальные предпочтения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.