Документ без названия 0
  • Elisha
  • 12 марта 2019 12:18
  • Журналисты
  • ICQ:
в какие дни нельзя ходить в баню


О бане известно всем и известно очень давно. Мнения историков разнятся: одни считают, что впервые о бане упоминалось в 10 веке в «Повести временных лет», другие считают, что о бане было известно раньше, возможно, даже в 5 веке. Несмотря на разногласия в датах упоминания о русской бане, все едины во мнении: баня полезна. Она очищает тело, укрепляет здоровье и помогает бороться не только с физическими болезнями, но и с плохим настроением. Не зря говорят, что после бани чувствуешь себя обновленным, как младенец. Это действительно так и есть. После бани чувствуешь себя чистым, отдохнувшим, все переживания и проблемы отходят на второй план.

Но, к сожалению, не во всех случаях и не всегда можно посещать баню. Начнем с того, что для походов в баню существует ряд противопоказаний: серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, острые воспалительные заболевания бронхо-легочной системы, онкология, туберкулез, камни в почках и желчном пузыре, гепатит, эпилепсия, хронические заболевания в стадии обострения и другие состояния. Есть определенные дни, в которые нельзя ходить в баню, учитывая состояние здоровья: дни месячных у женщин, дни, когда повышено артериальное давление и/или температура.

Противопоказания, связанные со здоровьем, известны врачам и простым людям. Но далеко не всем известны другие ограничения по посещению бани. На Руси бане отводилась особая роль. Она являлась местом для очищения тела и души. Также считалось, что баня — это особое место, энергетически сильное. Именно поэтому с баней было связано очень много поверий и примет.

Исходя из народных примет, нельзя было мыться на Руси в бане в понедельник. Примета была такая: если девушка будет мыть волосы в бане в понедельник, то волосы все повылезут, а самой их обладательнице не будет женского счастья. То же самое относилось и к среде. Еще считалось, что банник (обитающая сущность в бане) не любит пьяных. Поэтому в дни, когда выпили, посещать это место тоже не стоит. Кроме этого считается, что ночью (с полуночи до рассвета) также не нужно мыться и париться. Эти приметы относятся к более раннему времени, но о них известно и сейчас. Некоторые даже продолжают их соблюдать.

Но более популярными являются запреты по помывке в бане, обусловленные православными традициями. Итак, есть запрет на мытье вообще и, соответственно, в бане в Великие Церковные праздники такие, как Троица, Пасха, Рождество, Крещение, Сретение Господне, Вербное воскресенье, Вознесение Господне, Богоявление, Благовещение, Преображение Господне, Покров Пресвятой Богородицы и другие. Более полный список можно посмотреть в календаре православных праздников. Там же можно уточнить дату каждого праздника в конкретный год. Ведь далеко не все церковные праздники имеют определенную дату, часть из них с переходящей датой. Вообще к дням, в которые нельзя совершать банные процедуры, относятся все Двунадесятые и все Великие церковные праздники.

Почему вдруг нельзя? Всё очень просто. В эти праздники верующий человек приходит в Храм Господний, стоит на службе, молится, как правило, причащается и исповедуется, то есть служит Господу. В церковные праздники не рекомендуется совершать тяжелую работу, а мытье всегда считалось именно работой по очищению тела. Поэтому в такие дни не рекомендуется совершать такую тяжелую работу, как мытье в бане. Кроме этого накануне великих праздников, проходят праздничные вечерние службы, в конце которых присутствующих обычно мажут мирром. После этого обряда мыться в бане также не нужно, чтобы не смыть «Божью благодать». Прямого запрета мыться в субботу перед великими праздниками нет, ведь суббота наоборот считается одним из благоприятных дней для бани. Но помыться в субботу в бане вряд ли получится. Ведь баню топят обычно вечером, а вечером вечерняя служба. Разве что помыться утром в бане, но так мало кто делает.

Кроме великих праздников православные христиане не ходят в баню по воскресеньям по той же причине, что и в великие церковные праздники. В некоторых источниках можно увидеть информацию на особый запрет на помывку в бане на Ильин день. Но это не совсем так. Речь идет о примете, связанной с купанием в открытых водоемах, а не помывкой в бане. Купаться в открытых водоемах с того дня действительно нельзя, а прямого запрета ходить в баню в этот день на самом деле не существует.

Итак, что выходит в итоге. В баню нельзя ходить в те дни, когда отмечается плохое самочувствие (высокое давление, высокая температура, алкогольное опьянение, обострение болезней). Нельзя ходить в понедельник и среду (по приметам) и в Великие церковные праздники и в воскресные дни (по религиозным правилам). В остальные дни мыться и париться в русской баньке можно абсолютно беспрепятственно. А самыми благоприятными днями для баньки на Руси считались вторник, четверг да суббота. Мойтесь и парьтесь на здоровье, если, конечно, на эти дни не выпадает какой-нибудь Великий церковный праздник.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • njcrf24
  • 20 ноября 2020 10:34
  • Новички
  • ICQ:
В старину считалось, что в баню нельзя ходить в церковные праздники, а так же в воскресенье. Так как воскресенье считается Божьим днем и в этот день желательно посетить церковь, а не баню. Эта традиция и в наше время актуальна. Не рекомендуется в эти дни не только не ходить в баню, а даже просто купаться в ванне или душе. Так же в бане не желательно ходить в понедельник.В баню лучше всего ходить в субботу, но если в этот день у вас нет времени, чтобы туда сходить, тогда это можно сделать во вторник или четверг.
А так же есть примета, что в бане нельзя распивать спиртные напитки, иначе будут проблем со здоровьем.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.