Вторые роды легче, чем первые?

0
Правда ли, что вторые роды легче и быстрее проходят, более безболезнее, чем первые? Почему? Или наоборот вторые роды труднее? Легко ли рожать второй раз?

Ключевые слова: роды, вторые, первые, легче

Документ без названия 0
Я много слышала, что вторые роды проходят проще, легче, быстрее. Но, думаю, здесь нельзя ответить однозначно. У меня была большая разница в годах между детьми. Первого родила в 21 год, вторую в 39. До родов я чувствовала себя бодро и молодо, считала, что я еще вполне здорова, чтобы родить еще одного ребенка. Беременность переносила сносно, т.к. дочку ждала, очень ее хотела, да и опыт уже был. А вот роды протекали тяжело.
У организма оказалось мало сил, чтобы в таком возрасте родить ребенка. Схватки начались и... закончились, а ребенок еще не родился. И только благодаря усилиям медперсонала я родила, если можно так сказать, сама. Но в 39 к трудностям относишься не так, как в 20, не считаешь их катастрофой, понимаешь, что они когда-нибудь закончатся. А вот уход за вторым ребенком был, действительно, легче. Я была увереннее, не паниковала и не ревела вместе с ребенком, и дочка от этого была спокойней.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.