Документ без названия 0
  • Elisha
  • 22 июля 2018 12:46
  • Журналисты
  • ICQ:
стоит ли пользоваться солнцезащитным кремом замой


Чтобы ответить на данный вопрос, для начала изучим теорию.

Зачем нашей коже и нам солнце? Наша кожа и мы нуждаемся в солнечных лучах потому, что благодаря им в коже синтезируется витамин Д. Витамин Д — это гормоноподобное вещество, необходимое для формирования костей, особенно это актуально для детей. Без этого вещества не проходят процессы роста клеток, синтез иммунных клеток и выработка инсулина. Также он помогает усвоению кальция и магния и играет не последнюю роль в лечении рассеянного склероза.

Опасен ли недостаток этого витамина для организма? Конечно, опасен. Опасен частыми переломами и их более тяжелым срастанием, повышенной утомляемостью, плохим самочувствием. У детей развивается рахит. Есть еще сведения, что недостаток этого витамина может спровоцировать депрессию. Возможно, именно этим объясняется осенняя хандра.
Витамин Д есть в некоторых продуктах питания: в яичном желтке, в печени трески, в сливочном масле, в морской рыбе (именно поэтому нам с детства давали рыбий жир). Есть и медицинские препараты и БАДы, содержащие этот витамин. Но на самом деле гораздо проще и полезнее просто выйти на солнце и получить необходимую дозу этого витамина, «витамина солнца», именно так его часто называют.

Другая сторона вопроса: солнце опасно, об этом в последнее время везде активно пишут. Так ли это на самом деле? Вопрос очень спорный. Речь идет о длительном пребывании на ярком солнце и в определенные часы. Считается, что в утренние и вечерние часы солнце менее активно и более безопасно. Именно в эти часы рекомендуется гулять с детьми, а также выходить на улицу слабым и пожилым людям. В часы наиболее активного солнца (в промежутке между 11 и 16 часами) выходить на солнце и пребывать под его воздействием длительно не рекомендуется.

Что делать с солнцезащитными кремами? Этот вопрос также спорный. Есть сторонники того, что солнечные лучи очень опасны и нужно обязательно намазаться кремами, содержащими различные фильтры от этих солнечных лучей. Но есть также сторонники того, что именно в момент начала легкого обгорания кожи начинается выработка витамина D.

Как выбрать «золотую середину», чтобы и не навредить и получить пользу от солнца одновременно. Мне кажется, что нужно исходить из конкретной ситуации. Если планируется длительное пребывание на солнце, то стоит воспользоваться солнцезащитными кремами. Если на солнце предполагается быть недолго, да еще в более безопасные часы, то необходимости в защитных средствах нет. По крайней мере, я так вижу.

Какие правила для зимнего солнца? По сути те же самые правила: если планируется длительное пребывание на солнце, например, поездка в горы или просто катание на лыжах (снег способен отражать лучи и их аккумулировать), то защита необходима. Если просто вышли прогуляться, то защита не нужна. Также принимая решение о необходимости защитных средств от солнца, нужно учитывать статистику, согласно которой солнечных дней в течение года стало меньше. С чем это связано, не объясняется, но факт остается фактом: солнце нас всё меньше радует. Для сравнения приведу такой пример: в Москве в 2017 году было 55 солнечных дней, а в 2011 — 108 дней. Есть исследования, согласно которым количество солнечных дней за год сократилось вдвое, а то и больше по сравнению с тем же показателем 10-летней давности. Поэтому используя солнцезащитные средства, мы лишаем организма пользы от солнца, которого и так стало мало.

Лично я не пользуюсь солнцезащитными средствами ни летом, ни зимой. Мне солнца и так мало. Если (когда) летом поеду отдыхать на море или в далекие жаркие страны, то обязательно намажусь, а пока не пользуюсь.

Чтобы совсем уж не сомневаться, не лишним будет посетить специалистов: дерматолога и косметолога. Они изучат кожные покровы, посчитают количество и разглядят «качество» родинок, оценив их опасность, расспросят о наследственности. На основании полученных сведений они сделают выводы и дадут рекомендации о времени пребывания на солнце и о средствах, которые необходимо использовать именно Вам.
Безопасного загара!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.