Документ без названия 0
  • Elisha
  • 26 марта 2018 21:52
  • Журналисты
  • ICQ:
стоит ли пользоваться антибактериальным мылом каждый день

Мы бесконечно видим рекламу: «Мойте руки антибактериальным мылом». Насколько этот призыв оправдан?
Никто не спорит, что руки нужно мыть. Это одно из правил личной гигиены, которое помогает избежать заражения различными инфекционными заболеваниями, передающимися через грязные руки.
С детства нас приучали мыть руки с мылом после улицы, после туалета и перед едой. Сейчас мы приучаем этому своих детей, а наши дети будут приучать своих. Так и должно быть.

Что такое мыло и как оно действует?
Мыло — это моющее средство, полученное химическим путем из солей жирных кислот и других компонентов. По-другому мыло и другие моющие средства называются детергенты (значение от латыни «мою»).
Мыло «работает» в соответствии с его молекулярной формулой. А молекула у мыла особая: выглядит как змейка с хвостом, которая растворяется в жире, и с головкой, которая растворяется в воде. В процессе пенообразования молекулы притягивают к себе частички грязи со всех поверхностей, которые намыливаются, потом они связываются с водой и смываются. Получается, что вся грязь смывается с кожи рук вместе с микробами, по крайней мере, с их большей частью.

Как действует антибактериальное мыло? В целом так же, как и обычное, но его действие усиливается антибактериальными веществами, входящими в его состав.
Самый распространенный компонент в составе антибактериальных моющих средств, пожалуй, триклозан. Но могут быть в составе таких средств еще йод, хлоргексидин, хлороксиленол, спирт и другие. Эти вещества уничтожают бактерии и вирусы на поверхности кожи рук. Кроме опасных бактерий они так же уничтожают и полезные микроорганизмы, находящиеся на коже. Полезные микроорганизмы образуют собственную микрофлору человека. Микрофлора кожи обеспечивает защиту от патогенных микроорганизмов. Происходит это за счет поддержания оптимального уровня PH кожи. Кислотность кожи должна быть слабокислой, чтобы эффективно защищать от внешних воздействий. Для большинства бактерий необходима нейтральная среда для их роста, а микрофлора кожи рук создает такие условия на поверхности, при которых бактерии не могут размножаться.

Антибактериальное мыло, уничтожая большую часть микроорганизмов, лишает кожу её естественной защиты.
Разобрав все эти тонкости, становится понятно, что пользоваться часто антибактериальными моющими средствами нельзя. В некоторых ситуациях их использование оправдано. Например, хирургам, да и другим медицинским работникам, пользоваться такими средствами просто необходимо. Это помогает им и себя обезопасить и пациентов. Желательно также мыть руки антибактериальным мылом в период эпидемии инфекций, особенно после возвращения домой из мест с большим скоплением людей, где человек брался за поручни, перила, ручки. Применение такого мыла в иных ситуациях не оправдано. К тому же некоторые антисептические средства уже запрещены к применению в моющих средствах в ряде стран из-за их опасности.
Нужно также понимать и помнить, что антибактериальные средства предназначены только для рук, другие части тела ими мыть нельзя.

Поэтому ответ на поставленный вопрос будет такой: пользоваться антибактериальным мылом каждый день не стоит.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.