Документ без названия 0
  • Elisha
  • 15 марта 2018 20:52
  • Журналисты
  • ICQ:
идеальный ребенок. какой он

Этот вопрос больше философский. Поэтому и ответ будет больше философский, нежели конкретный и информационный.
Перечень идеальных качеств детей в глазах разных родителей отличается, ведь пожелания и предпочтения у всех людей разные, мировоззрение разное, уровень образованности, образ жизни, материальный достаток, духовные качества, — всё разное.
Идеальность детей разного возраста также может быть разной. Что можно считать идеальным для младенца, уже не будет так же идеально для взрослого ребенка. Попробуем обобщить и определить критерии идеальности по возрастам.

Критерии идеального ребенка — новорожденного.
Кушает, когда предлагают или хотя бы по часам, после этого спит долго и сладко. Во сне улыбается. Просыпается выспавшийся, довольный, опять улыбается. Немного играет, кушает, улыбается родителям своей милой беззубой младенческой улыбкой и снова спит долго и сладко. Никогда не плачет ни днем, ни ночью, не болеет, не доставляет совершенно никаких проблем, не считая обычного ухода: покормить, помыть, уложить, переодеть. Вот он идеальный младенец, о котором мечтают, наверное, все родители, но так идеально, скорее всего, не бывает вообще. На деле новорожденный — это колики, болезни, зубы, детский плач и много-много бессонных ночей.

Идеальные тоддлеры (так иногда сейчас на английский манер называют деток от года до трех, которые только начинают ходить и узнавать окружающий мир). Такие дети в представлении родителей должны быть идеальными, если просыпаясь утром, они не кричат и ничего не требуют, сидят и ждут спокойненько, когда мама им сварит кашку. А пока мама варит кашу, сами чистят зубы, умываются и переодеваются. Кушая кашу, они не крошат по всему паласу крошки, не размазывают кашу по столу, по лицу, волосам и одежде. Сами относят пустую чашку на кухню, умываются и идут играть. Играют тихо и спокойно сами в развивающие игры, не просятся поиграть за компьютер, не просят у Вас телефон, планшет и прочие гаджеты. Не кричат, не плачут в течение дня, не бьются в истерике в магазине для того, чтобы убедить Вас купить ему во-о-от ту самую игрушку. Игрушки, кстати, тоже сами за собой убирают. И вообще делают всё только так, как Вы считаете правильным.

Идеальные дошкольники. В целом критерии идеальности примерно такие же, как и в группе тоддлеров, но добавим еще парочку. Идеальные детки-дошкольники должны сами просыпаться утром, умываться, чистить зубы, завтракать, одеваться, идти без слез в детский сад и в нем же без слез оставаться. К Вашему приходу в детский сад вечером они должны быть готовые и одетые стоять на пороге детского сада, обнять Вас при встрече, взять за руку и вести Вас уставших после работы домой. Не забываем о том, что дети пренепременно должны слушаться воспитателей, нянечек.

К идеальным качествам детей школьников и подростков, добавляем их желание учиться и обязательно только на «4» и «5», желание делать уроки после школы, убирать за собой вещи, слушаться учителей, Вас, ходить самостоятельно и с удовольствием на все кружки, на которые Вы не успели или не смогли сходить в своем детстве. К идеальным качествам детей этой возрастной группы не забываем добавить желание убирать в квартире: пылесосить, мыть посуду, заправлять постель, стирать, ходить в магазин. Также дети не должны просить ничего у родителей из того, что родители не могут им дать (дорогие вещи, гаджеты, украшения и прочее).

К студенческому возрасту, пожалуй, добавить особо нечего, главное, чтобы идеальный студент-ребенок выучился, не успев связаться с нехорошими компаниями за это время, и устроился на приличную работу.

Взрослый идеальный ребенок должен быть успешным, иметь хорошую работу. Он не должен забывать родителей, постоянно должен их навещать. Еще ему просто необходимо жениться (выйти замуж), родить детей и постоянно приводить их к бабушкам и дедушкам. Ему нельзя перечить родителям ни в чем и никогда. Зато можно и нужно помогать, поздравлять со всеми праздниками, звонить хотя бы раз в день, обнимать при встрече и целовать на прощанье.

Вот такие «простые» критерии идеальности, казалось бы. Но, увы, в реальной жизни далеко не все им соответствуют.
И всё же стоит задуматься и постараться хоть в чем-то стать идеальнее нам, детям, чтобы наши дети, глядя на нас, тоже становились идеальнее в глазах уже нас — родителей. И может быть тогда наша жизнь станет чуточку лучше, а отношение друг к другу добрее.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.