Почему колер для водостойких красок сам не водостойкий?

0
Заметил такую особенность колеровочных паст для водоэмульсионных красок. Сам по себе колер не водостойкий. Не будет ли он смываться влажной губкой с поверхности окрашенной краской с его добавлением?

Ключевые слова: краска, колер, водостойкость красок, ремонт

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 мая 2023 20:42
  • Журналисты
  • ICQ:
колер


Водостойкая краска приобретает эффект водостойкости, благодаря своему химическому составу. Как правило, водостойкая краска содержит в себе цементный состав или полимерную основу с окислительными соединениями быстрого типа воздействия. При нанесении краски на поверхность начинает активный процесс испарения влаги или окиси полимерного состава. Когда мы говорим о краске с цементом в составе, то процесс испарения влаги приводит к затвердеванию и образованию мощного каркаса, куда влага уже поступить не может. Цемент не имеет обратной реакции на впитывание воды.

Полимерные краски при взаимодействии с воздухом образуют окислительную пленку. Подобная пленка также не допускает впитывания воды обратно. Никакого чуда в водостойких красках не происходит. Только физические и химические процессы, известные человечеству многие сотни лет. Колер для водостойких красок не может быть сам водостойким, потому что не содержит элементов, позволяющих предотвращать впитывания влаги в краску. Колер по сути является составной частью краски, но не элементом защиты.

Производители красок всегда указывают какой максимальный процент колера можно добавлять в их продукт. Чаще всего такой процент не превышает 10-15% от общего объема краски. Смешиваясь, водостойкая краска и колер превращается в один готовый продукт. Колер добавляет необходимый оттенок, а краска сохраняет необходимые, водостойкие свойства. Важно сохранять рекомендуемую пропорцию добавления колера в краску. Если пропорция соблюдается, то никакой влажной губкой колер с поверхности смываться не будет. Колер - это просто компонент краски. Производители отлично знают все процессы добавления колера в свой продукт и указывают рекомендуемые параметры в процентном соотношении для добавления колера в свою краску.

Не ошибиться при добавлении колера в водостойкую краску поможет мерная посуда с указанием объема жидкости. Считать граммы и переводить их в литры производитель не заставляет. В абсолютном большинстве случаев в инструкции указана мера объема, а не массы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.