Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 декабря 2018 18:47
  • Журналисты
  • ICQ:
почему алебастр нагревается во время высыхания

Самыми первыми средствами строительства для человека служили добытые в природе материалы. Глина, песок, вода и мел были самыми доступными материалами для выражения своих творческих наклонностей и строительства жилья. Развитие добычи полезных ископаемых привело к открытию новых, более крепких и надежных материалов. Одним из самых древних материалов считается алебастр. Существуют два основных вида алебастра - алебастр кальцитовый и алебастр гипсовый. Кальцитовый алебастр использовался в древнем мире и во многих древних цивилизациях. Залегание материала в природе происходит в верхних слоях почвы. Поэтому добыча кальцитового алебастра была простой. Он получил распространение во многих странах и его использовали в качестве материала для лепки и облицовки зданий. По своим свойствам кальцитовый алебастр был достаточно хрупкий, но твердый. Второй вид алебастра - гипсовый алебастр используется по сегодняшний день. Белый порошок приобретает удивительно прочные свойства при его смешивании с водой. Застывший алебастр используют сейчас при отделочных работах в строительстве.

Гипсовый алебастр имеет химическую формулу CaSO4. При добавлении воды он образует вещество с двойным сульфатом кальция. У алебастра имеется одно химическое свойство - при высыхании алебастр выделяет тепло и нагревается. Происходит подобное химическое явление по причине освобождения ряда молекул воды и разрушении молекулярных связей. Подобное разрушение происходит с экзотермической реакцией. Выделение тепла происходит с удельной теплоемкостью не более 0,4 Ккал/кв.м. Подобное выделение тепла приводит к потеплению внешней поверхности. Привести к пожару или воспламенению подобная реакция не может. Стоит учитывать такое свойство алебастра при проведении строительных и отделочных работ. После проведения работ с использованием алебастровой смеси, поверхность обычно оставляется на сутки для отвердевания и остывания.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.