Документ без названия 0
  • grupper28
  • 5 сентября 2019 09:36
  • Участники
  • ICQ:
Я не ошибусь, если скажу, что в мире существует очень мало взрослых людей, которые ни разу бы не видели радугу. Радугу-дугу после дождя мы воспринимаем как данность, и не все знают, что привычная для нас дуга радуги - это, всего лишь, часть круга.
Для того, чтобы увидеть радугу, нужны несколько условий: наличие обилия мелких капелек воды в атмосфере; источник света; и последнее условие - наблюдатель должен располагаться строго между источником света и капельками дождя. Такие условия чаще всего случаются, когда солнце нам светит в спину, а завеса капелек дождя находится строго перед нами. Чем ниже солнце как источник света находится над горизонтом, тем большую высоту имеет радуга, и наоборот: чем солнце выше, тем больше радуга прячется за горизонт. Вот если бы как-нибудь поднять наблюдателя и солнце, можно было бы увидеть полный круг радуги. И такая возможность существует. Если лететь на самолете таким образом, чтобы наблюдатель в самолете находился строго между подходящим облаком и солнце, он мог бы увидеть круглую радугу. Примерно такую, как на картинках. Правда, неизменным будет наличие тени от самолета, но от этого никуда не деться - это обязательное третье условие.

круглая радуга

круглая радуга
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.