Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 августа 2022 23:58
  • Журналисты
  • ICQ:
обратная радуга


Радуга представляет из себя природное явление, получившееся благодаря разложению солнечного света на спектральные составляющие. Известно еще из детства, что цвета радуги располагаются в строгой последовательности. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Сверху вниз можно наблюдать цвета этого частого явления, вспоминая известный стишок про охотника и фазана. Обычная радуга появляется в небе сразу после дождя. Солнечный свет проходит сквозь капельки дождя. Белый свет раскладывается на цвета радуги. И в небе появляется знакомая, разноцветная дуга.

Такую радугу наблюдали все в своей жизни. Но бывают радуги совершенно иного типа. Например, существует обратная радуга. Когда цвета в радуге меняются местами. В самом верху оказывается фиолетовая полоска, а в самом низу оказывается красная полоса. Это редкое природное явление. Наблюдать такое явление при обычных природных условиях практически невозможно. Чаще всего обратную радугу можно наблюдать в горной местности. Но при определенных условиях обратную радугу можно увидеть в любой части света.

Обратная радуга появляется, когда на высоте несколько километров зависают перистые облака с насыщенным паровым содержимым. На большой высоте пар замерзает. Попадающие солнечные лучи отражаются от пара. Лед раскладывает солнечный свет на спектр. Отраженные спектральные лучи в зеркальном порядке светят прямо в небо. Обратную радугу еще называют огненная радуга. Красная полоса внизу и неровные края такой радуги очень напоминают костер, пылающий прямо в небе. Обратная радуга висит в небе буквально несколько минут. Перистые облака нестабильны и могут появиться быстро и исчезнуть незаметно.

У горных народностей, наблюдающих обратную радугу чаще остальных, такое природное явление породило легенду о боге солнца, дарующим людям часть своей красоты и величия. Некоторые народы приписывали обратной радуге свойства знака беды и напастей. Только наука позволила до конца разобраться с настоящей природой происхождения такого редкого и красивого явления.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.