Документ без названия 0
  • grupper28
  • 29 сентября 2017 10:53
  • Участники
  • ICQ:
Замерзание морской воды имеет некоторые особенности, обусловленные ее соленостью S. Прежде всего, температура замерзания соленой воды ниже, чем пресной, -- она составляет 0,0545S (соленость выражается в промилле). Морская вода -- это раствор солей со средней соленостью 35 промилле и температурой замерзания —1,91 С. С понижением температуры ниже названной на поверхности моря появляются ледяные кристаллы. Вначале вымерзает пресная вода, а в пространство между кристаллами отжимаются не замерзшие капли рассола, имеющие большую плотность и более низкую температуру замерзания. Если температура воды понижается, концентрация солей в растворе возрастает и они начинают последовательно выпадать в осадок. Карбонат кальция, сульфат натрия, хлориды натрия, магния и кальция выпадают в осадок при отрицательной температуре 2; 8,2; 22,6; 36 и 55 С соответственно. Однако до температуры —22,6 С 99% солей остается в растворе. Рассол частично стекает в нижние слои воды, а частично защемляется между кристаллами льда и выступает на его поверхность. Вот почему молодой морской лед сверху мокрый настолько, что можно даже промочить ноги.
Но соленость морского льда всегда ниже солености морской воды. Чем быстрее замерзает лед, тем больше в нем рассола и тем выше его соленость. Много солей в молодом морском льду, со временем он постепенно обессоливается.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.