Документ без названия 0
  • grupper28
  • 19 сентября 2017 09:55
  • Участники
  • ICQ:
роса


Издавна люди заметили, что большая роса вечером или утром -- к хорошей погоде, а если светлой и тихой ночью нет росы -- к дождю. Огромное богатство роса. Этот "младенец прохлады" несет питательную влагу; без росы, говорят, и трава не растет. Роса - единственный источник влаги для растений в безоблачные периоды, когда нет надежды на осадки и почва сухая. Особенно полезны для трав майские росы, поэтому говорят: майская роса - лучше овса.

Неудивительно, что о ней слагают стихи и песни. В средних широтах роса иногда дает до ЗО мм и более осадков - почти 10% годовой суммы в сухих степях. Взгляните на росинку. Капелька, что висит на травинке, похожая на драгоценный хрусталик. На листочке лотоса она сверкает, как жемчужина. Капельки росы, сфотографированы под микроскопом, создают иллюзию космического чуда: сразу не отличишь этот снимок от снимка космических галактик.

Образование росы может иметь и нежелательные последствия. Влажная среда, образующаяся на поверхности листьев растений, способствует развитию гнили. В народе так называемая медовая роса вызывает ржавчину хлебов, болезни животных. Роса повреждает незащищенные от коррозии металлические части машин, лакированные покрытия изделий, ткани, изоляцию проводов. Однако по большей части роса полезна. Иногда - это единственный источник воды.

Эта замечательное украшение для зелени и источник дополнительного ее питания образуется так. В физике пользуются понятием упругости насыщения: это такое количество пара, которая может при данной температуре поместиться в заданном объеме воздуха, причем избыток пара (сверх максимального возможного при этой температуре) конденсируется. Упругость насыщения водяного пара, которая всегда присутствует в воздухе, зависит от его температуры. Ночью, при ясном небе, земная поверхность интенсивная охлаждается вследствие излучения тепла в атмосферу. Охлаждаются и прилегающие к Земле слои воздуха (достаточно вспомнить, как утром бывает холодно даже летом). Когда охлаждение достигает определенной (сравнительно низкой) температуры, так называемой точки росы -- запасов водяного пара, содержащиеся в воздухе, становится достаточно для насыщения. И начинается конденсация избытка водяного пара в воздухе, на холодных предметах оседают капельки росы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.