Документ без названия 0
  • grupper28
  • 20 сентября 2017 11:32
  • Участники
  • ICQ:
Град -- это атмосферные осадки, состоящие из отдельных кусочков льда, обычно округлой формы. Выпадает он в теплое время года при сильных грозах. В теплые дни, когда темпера тура за 20 С, возникают мощные восходящие потоки воздуха. В больших кучевых облаках, где темпера тура от минус 10 до минус 20 градусов Цельсия, зарождаются крупные переохлажденные капли воды. Восходящие потоки увлекают их вверх, на высоту 8--10 км. А там еще холоднее, от минус 35 до минус 40 градусов. На таком холоде переохлажденные капли воды замерзают и становятся зародышами градин. Скорость восходящих потоков на этой высоте падает, им все труднее удерживать ледяные частицы, которые, сталкиваясь друг с другом и водяными каплями, все время растут, становятся тяжелее. Градины опускаются все ниже, где переохлажденных капель еще больше, и лавинообразно увеличиваются в размерах.
Величина градин чаще всего не превышает сантиметра. Выпадение более крупного града, к счастью, происходит довольно редко. Известны случаи, когда с неба падали не градины, а настоящие глыбы льда, иначе их не назовешь. Вот, судите сами.
В апреле 1981 г. в южной китайской провинции Гуандун выпал необычайно крупный град: масса не которых градин превышала 7 кг. Разбушевавшаяся стихия принесла много бедствий: 5 человек убиты, 225 ранены, разрушено более 10,5 тыс. построек. Во время смерча возле города Дельфоса в штате Канзас (США) 30 мая 1879 г. отдельные градины достигали невероятных размеров -- 38 см в окружности. Одна градина выбила в грунте яму размером 17 х 20 см.
Известен и курьезный случай: в 1961 г. в Север ной Индии градина убила слона. Ее масса была равна 3 кг.
На небывало огромных площадях отмечалось вы падение града в России 27 мая 1843 г, В этот день разразилась сильнейшая гроза с градом. Она зародилась в Тверской губернии и очень быстро, в течение дня, распространилась на громадную территорию от Санкт-Петербургской до Таврической губернии. Град шел не повсеместно, но наблюдался на всей этой площади. Крупность его была различной, но в общем возрастала в направлении с севера на юг: в Петербурге он был очень мелок, в Тверской губернии -- с яичный желток, в Смоленской и Московской -- с куриное яйцо, в Екатеринославской – до 300 г, а в Херсонской встречались огромные куски льда.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.