Как удалить файлы в Линукс за последние несколько дней?

0
Как удалить файлы в Линукс, которые накопились за последние 10, 20, 30 дней? Или которые старше 10, 20, 30 дней?

Ключевые слова: Линукс, сетевое администрирование, Linux, файлы

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 ноября 2023 11:51
  • Журналисты
  • ICQ:
Подобная задача, когда требуется удалить файлы в Линукс за последние несколько дней или старше нескольких дней, возникает обычно по причине переполнения объема хранилища файлов. Память начинает заполняться и требуется почистить содержимое сервера вручную. На Линуксе подобная операция проводится достаточно быстро и просто.

Открываем консоль в операционной системе, где у нас располагается сервер. Первой командой будет

find


find /var/log/nginx/ -type f mtime +30

Расшифровываем значения команды

find - команда поиска папок, файлов на сервере

/var/log/nginx/ - путь до папки, файла на сервере. Здесь указан путь для примера.

-type f - тип файлов. В данном случае ищем простые файлы. Они и нужны для удаления. Например, -type d, будет означать, что мы ищем каталоги. Есть и другие значения параметра -type.

mtime +30 - время добавления файлов старше 30 дней. Если мы хотим найти файлы в целом за последние 30 дней, то параметр будет выглядеть, как mtime 30.

Когда после введения команды нам выйдет список найденных файлов на сервере, то останется их удалить. Для этого дублируем запрос и добавляем в конце значение -delete. Команда будет выглядеть следующим образом

delete


find /var/log/nginx/ -type f mtime +30 -delete

Подобными, несложными командами мы можем удалить файлы в Линукс, которые накопились за любое количество времени или которые старше любого количества времени. При удалении файлов с сервера необходимо обязательно убедиться, что файлы больше не будут использоваться. Восстановить удаленные файлы после применения команд будет уже невозможно.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.