Решетка или шампура для шашлыка - что удобнее?

0

Ключевые слова: шашлык, готовка, шампур, решетка

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 30 апреля 2023 12:39
  • Журналисты
  • ICQ:
Дилемма использовать для приготовления решетку или шампура такая же неразрешимая, как многие вопросы при приготовлении мяса на природе. Люди спорят о том какая часть мяса наиболее предпочтительна при приготовлении шашлыка. Какие угли нужно использовать. По вопросам маринада не сходятся в едином мнении даже бывалые любители шашлыка и отдыха на природе. Как и при любом выборе всегда будут сторонники и противники того или иного метода. Это правильно и хорошо. Разность мнений и вкусов всегда дает право выбрать и попробовать. Это основа жизни и свободного существования.

шашлык на решетке


Решетка для шашлыка имеет целый ряд своих плюсов и минусов. Главные плюсы. На решетке всегда можно приготовить больше шашлыка для большой компании за короткое время. По собственному опыту на хорошую решетку можно уложить разом килограмм готового шашлыка и пожарить его на углях. На решетке мясо идеально крепится и равномерно прожаривается. Решетка буквально зажимает мясо, что позволяет прожаривать его равномерно со всех сторон. Решетка выполняет роль дополнительного нагревателя. Железная основа решетки нагревается почти также, как угли. Она прожаривает мясо и сокращает время приготовления. Уход за решеткой заключается в простых действиях. Решетку после приготовления прокаливают на углях и тщательно протирают тряпочкой или бумагой.

Минусы решетки. Мясо при приготовлении на решетке желательно прокалывать ножом. Иначе может произойти так, что снаружи мясо будет готово, а внутри нет. Решетка пригодна только при приготовлении шашлыка на большом мангале. На маленьком, походном мангале приготовить шашлык на решетке будет проблематично. Решетка не такая мобильная, как шампура. Нужен большой пакет или рюкзак для транспортировки решетки.

шашлык на шампура


Шампура для шашлыка также обладают своими плюсами и минусами. Основные плюсы шампура. Конечно это эстетика. Шашлык на шампура считается классикой походов и собраний на природе. При насаживании мяса на шампура происходит прокол. Таким образом сок внутри мяса освобождается и мясо редко пригорает. Не надо беспокоиться, что мясо снаружи будет готово, а внутри нет. На шампура можно готовить шашлык даже в походных условиях на небольшом мангале. Транспортировать шампура удобнее, чем решетку.

Минусы шампура. На шампура надо уметь насаживать куски мяса. Мясо должно прочно держаться и не скользить. Такой науке учатся годами. На шампура нельзя быстро для большой компании приготовить шашлык. Шампура - это история эстетичного приготовления с периодическим переворачиванием мяса и слежением, чтобы мясо на каждом шампура приготовился правильно. Но никак не история для быстрого приготовления на всю компанию. Чистить шампура тоже отдельный ритуал. Обычно шампура чистят методом протыкания их в землю и тщательной уборкой чистой, сухой тряпкой. Нельзя чистить шампура мокрой тряпкой или подвергать влажности.

В итоге, оценив все плюсы и минусы решетки и шампура для приготовления шашлыка, можно найти свой, оптимальный вариант для приготовления мяса на природе.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.