Как правильно собирать и сушить укроп и семена укропа?

+1

Ключевые слова: укроп, заготовка, сушка

Документ без названия 1
  • Elisha
  • 8 октября 2017 07:44
  • Журналисты
  • ICQ:
как правильно сушить укроп


Укроп применяется народной медициной как лекарственное средство при многих заболеваниях. Наиболее распространенное применение укропа — как мочегонное и улучшающее состав крови средство.
Также укроп есть на каждой кухне и находит свое место в разных блюдах и в разном виде (зеленый в салатах, сушеный в различных горячих блюдах, семена — в засолке огурцов, помидор, грибов).

Чтобы сушеный укроп радовал нас своим пряным ароматом и чуть терпким вкусом, а семена принесли реальную пользу здоровью, их нужно правильно собрать и высушить.
Для получения качественных сушеных веточек укропа, их нужно оборвать, когда зелень еще нежная и сочная. Ополоснуть под проточной водой, просушить на хлопчатобумажном полотенце или на бумажной салфетке. Разложить на листы из фанеры или из другого материала и поместить в теплое сухое хорошо продуваемое место (идеальный вариант под навес). Нельзя, чтобы на укроп во время сушки попадали прямые солнечные лучи. Сушится зелень до полного высыхания, потом перекладывается в хлопчатобумажный мешочек.

Для получения качественных семян укропа, чтобы можно было эффективно применять их в лечебных целях, семена собираются в момент их полного созревания. Определить этот момент просто: семена становятся коричневого цвета и легко снимаются с укропного зонтика.
Собирать семена можно вручную сразу с куста укропа, разложить на листы и досушить в теплом сухом помещении. А можно срезать зонтики укропа с веточками длиной сантиметров 30 и связать веничками попарно и досушивать на перекладине под навесом, чтобы там было сухо и тепло.

Во всех случаях на семена укропа не должны попадать прямые солнечные лучи.
Хранить семена нужно в хлопчатобумажном мешочке или в бумажной коробке в сухом теплом месте. Кухонный шкаф вполне подойдет для этого, желательно только чтобы он был не над печкой, умывальником и подальше от батареи (чтобы не было перепадов температуры и влажности).
Веточки с семенами хранятся так же как и семена, но если есть возможность хранить на чердаке вместе с вениками, можно хранить там.

Собранные и сохраненные таким образом зелень и семена укропа обеспечат семью на всю зиму ароматной приправой и лечебным средством.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.