Документ без названия 0
  • Elisha
  • 8 мая 2020 09:29
  • Журналисты
  • ICQ:
что приготовить на 9 мая


Девятого мая в России и в большинстве стран мира празднуется великий праздник — День Победы. Традиционно в этот день огромное количество людей принимают участие в Параде Победы и собираются на торжественные мероприятия, посвященные этому празднику. Заключительной частью таких мероприятий является угощение всех желающих солдатской кашей, которая готовится из любой крупы, мяса (тушенки) и репчатого лука. Кроме этого на площадях проходят ярмарки, на которых частенько продается шашлык. После мероприятий обычно многие отправляются на природу и также жарят шашлык.

Если в этом году осталась такая возможность: отправиться на природу (на дачу, в ближайший лес, парк), то вопрос с меню решить не сложно. Меню может состоять из того же шашлыка, из овощного салата (помидоры, огурцы, болгарский перец, репчатый лук), или из греческого салата (к предыдущему варианту добавляется рассольный сыр, маслины и заправка), из корейской моркови и других подобных закусок, подходящих к жареному мясу. Более бюджетным вариантом может быть приготовление сосисок, сарделек или рыбы на огне. При разведении огня нужно помнить о мерах противопожарной безопасности и вообще нужно уточнить обстановку, узнать, не введен ли противопожарный режим, когда разведение огня запрещено.

Поскольку 2020 год немного «другой», и в этом году не каждый из-за коронавируса может поехать свободно и пожарить шашлык на природе (а зависит это от обстановки в регионах, от действующих указов на местах), то многим придется довольствоваться праздничным домашним обедом.

Здесь тоже есть варианты. Если без жареного мяса праздник не представляется реальным, а дома имеется шашлычница, то приготовить мясо можно и в ней, на худой конец можно и в духовке (разжигать мангал на балконе не стоит — это может быть опасно). Дополнительные блюда уместны из предыдущего перечня. К этому можно добавить ту же солдатскую кашу.

Если мясо в виде шашлыка не считается обязательным атрибутом праздника, то можно составить «победное» меню и без него.
Поскольку это должен быть семейный обед, то он должен быть сытным, полезным и подходящим для всех членов семьи (и для детей, и для взрослых). Для придания атмосферы именно праздника Дня Победы можно приготовить блюда, которые считаются блюдами «солдатской» кухни.

Первым блюдом может быть окрошка с хреном. Она готовится из яиц, хрена, картошки, огурца, колбасы, редиски и разбавляется квасом (лучше домашним). На второе можно приготовить партизанскую кашу из риса, гречки, пшенки (в равных пропорциях), грибов, репчатого лука, сливочного и растительного масла. Лучшим доступным десертом военного времени была отварная сахарная свекла. Но где ж её сейчас взять? Но на десерт можно испечь и обычные оладушки с вареньем.

Для тех, кто не любит окрошку, можно предложить щи вместе с пшенной кашей. Это такое блюдо «два в одном». Отдельно готовится каша из пшенки, морковки, приправляется маслом, перцем, солью. Отдельно готовятся щи на говяжьем или на любом мясном бульоне из свежей капусты, репчатого лука, помидоров, моркови, картофеля, приправляются черным перцем, чесноком, укропом или другой зеленью. Бульон от щей используется в качестве «соуса» для каши.

Вот так по-разному: празднично или просто, но вкусно и сытно можно покушать с семьей на праздник 9 мая в разных условиях.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.